Психология
Навеяно цитатой, которую бурно обсуждают на сайте: "Слабые не прощают, прощают только сильные"... Ваша точка зрения?...
Так и есть. Сильный простит, еще и поможет. Слабый затаит обиду и будет мстить исподтишка.
Гуля Бекенова
Как мстят исподтишка...испытала на себе, по" полной программе"....
Все прощают -и слабые и сильные, и прощаем мы только тогда, когда суть происходящего нам либо не важна, либо выгодна...
А п р и о р и . Обида - прерогатива слабых.
Алёна Рыжикова
Как всегда - в точку! Здравствуй!
Прощают мудрые. Освобождение через прощение сравнимо с освобождением из пут неволи.
К тому же, на друзей обижаться нельзя, а на врагов бесполезно.. . Вот и надо всех простить. .
Злиться-то бесполезно, а мстить глупо. . И нервы собственные очень сберечь помогает...)
Гуля Бекенова
Тот, кто мстит, мне и отвечает...
Я давно простила его, Олюшка, простила и пожелала ему счастья...
Но он никак не может успокоиться...
Боже! Пошли ему счастья, пожалуйста!!!
Не со мной, а с той, которая будет ЕГО женщиной...
А в моей жизни есть тот...ТОТ!
И я не намерена ничего менять в этой жизни...
Олюшка...Спасибо тебе за поддержку и за понимание...
Мне ВСЕГДА будет трудно..
Ноя -НИКОГДА не сдамся...
Никогда! Разве Стрельцы-сдаются?...
А ведь я-Стрелец...
Я могу отчаиваться...Но не умею-сдаваться...
Но он никак не может успокоиться...
Боже! Пошли ему счастья, пожалуйста!!!
А в моей жизни есть тот...ТОТ!
Мне ВСЕГДА будет трудно..
Ноя -НИКОГДА не сдамся...
Никогда! Разве Стрельцы-сдаются?...
А ведь я-Стрелец...
слабость-сила. . а в чем для вас между ними разница?
я понимаю: простить - значит принять поступок, слова, действия. . понять причину, из-за чего произошло событие и не отрицать, не осуждать и не пытаться отомстить.. . согласиться с тем, что при тех событиях тот человек поступил так, какова его сущность ...не требовать шишек от березы....
И прощают, и не прощают и те и другие. Но прощать измену и предательство нельзя никому.
Слабые люди-меркантильные, безвольные, все хранят в себе. Сильные люди-крепкие и не связываются с этим.
я считаю что сильные прощают и дают пинка под зад !
нет
Конечно согласна с сиим утверждением
Нет, пожалуй, боле жалкого зрелища, чем люди, гнобишиеся годами. .
Годами носят в себе мелочные обидки
При случае припоминают, упрекают. .
Отвратительное зрелище..
Годами носят в себе мелочные обидки
При случае припоминают, упрекают. .
Отвратительное зрелище..
Сильным прощать не приходится. Они не сердятся. не раздражаются и не обижаются. Учатся прощать слабые. что бы стать когда то сильными.
Потому что простить это очень сложно, во-первых и во-вторых это значит не мстить имея на то полную и фактическую возможность. На такое действительно способен только сильный человек.
Сила и слабость ни причем.
Прощают, те кто научился
прощать, смерив свою
гордыню.
Прощают, те кто научился
прощать, смерив свою
гордыню.
ИМХО. Слабый человек априори зависим от более сильного/сильных. Он - подстраивается под людей, под мнения, чувства других. Он может обижаться, таить в себе обиду, "проглатывать" её. Делать вид, что так и надо. А прощать или не прощать - это волевой акт. Способен ли на подобный акт слабый? Вряд ли. Следовательно, это качество всё же присуще сильным людям.
Согласен полностью!
Мне кажется, что прощение зависит не от силы или слабости, а от степени понимания. По большому счету обижаются те, которые не понимают поступков других. При желании все можно объяснить хотя бы самому себе, попытаться поставить себя на место другого, чтобы выяснить, как бы сам поступил на месте того человека, на которого обиделся.
фраза звучит немного по-другому:
МСТЯТ ТОЛЬКО СЛАБЫЕ, СИЛЬНЫЕ УМЕЮТ ПРОЩАТЬ.
Абсолютно правильно сказано!
чушь собачья! Всё зависит от подлости, которую вам сделали. Что-то можно простить, а что-то никогда не прощается!
Прощают тех, кто не задел, если даже и хотел, но не получилось, а сильные да, прощают, отомстив сначала.
Гуля Бекенова
Сильные-мстят?...
Ну какие ж они сильные?...
Да.
Сильные прощают с пониманием. Слабые пытаются мстить. Но память не слабая и у тех и у других.
Сильные выше обидчика слабые забыть не могут своего унижения
Так и есть.
слабые сильные умом или членом
Не прощаешь, значит обижен) а на обиженных воду возят)
Каждую минуту, когда вы злитесь на кого-то, вы теряете 60 секунд счастья, которое вы никогда не вернете.
Я не так давно высказала такую мысль.. .
Да, я считаю, что на прощение способны только сильные. =))
Согласна. Но не прощают скорее всего глупые-поэтому и слабые.
Слабые острее чувствуют обиду. Их самолюбие слишком часто страдает. Поэтому им труднее простить. Сильные -я имею в виду не только физическую силу, конечно- великодушнее. Уверенность в себе дает им отличную возможность не принимать обиду близко к сердцу, и, как следствие, легче прощать.. . :))) Не обижайте слабых И, возможно, они тоже поверят в себя и станут сильными.. . :)))
Слабые не только не прощают, но и мстят.
Прощают те... которые были искренне с вами в своих чувствах.... прощают те кому не показалось.. что дружба или любовь настоящая.. Нет... таких вещей которые настоящие друзья... не могут простить.... Разговаривайте друг с другом... тогда чаще ссора и не успев начаться... тут же погаснет... А вообще... мое мнение.... прощают только самые преданные вам люди (((а иметь преданных друзей-это одно из секретов счастья))) Конечно нужно иметь силу.... что бы понять человека... почему он так сказал или так сделал.... конечно... может.. это и слабинка спрятаться в уголке и отсидется..
Гуля Бекенова
Очень хороший ответ, спасибо!
думаю, не имею права прощать (т. е обижатся. мстить, дутся и тд)
Согласен.. . А "Лидер", ВИП и медаль-мой ПОСЛЕДНИЙ подарок тебе. Не хотел этого говорить, зная как реагируешь Но твоя последняя ложь на меня - выбила из колеи. Такой как ты - еще в инете не было. Неадекватной и лживой.. . Но люди сами разберутся кто тут "неадекват и паникер"
Очень трудно простить кого-то, если произошло что-то ужасное. Для этого надо быть сильным, чтобы сделать это. Слабый будет обижаться, винить, злиться. но к концу жизни, все равно придет к прощению.
Имеется ввиду то, что слабый, понимая, что не может дать отпор, может затаить обиду а не простить.
Чтобы простить по настоящему, искренне, нужно быть очень высокодуховным. Таких мало. Поэтому в массовом масштабе так и есть.
Для начала нужно у автора этой крылатой фразы спросить. что он подразумевал под терминами "сильные" и "слабые" . И дальше уже на 100% поняв его афоризм оценивать и соглашаться. А так -- то тут символов не хватит, чтоб полностью охватить это утверждение ).
Сильный тот, который не допустит того, что он должен будет кого-то простить
Смотря что прощать. И все же слабый духом быстрее прощает, это моя точка зрения....
Согласна. Ущербность слабого остро реагирует на раздражители извне
прощают светлые люди- кто может даже возлюбить своего врага, способны ли вы на такое?
Согласна с этой цитатой... Чтобы простить надо быть очень сильным человеком, и прощая они увеличивают свою силу, а слабые делаются еще слабее потому что они не могут прощать...
не прощают глупые, которые в силу свое глупости не могут предложить, что может случиться, что им самим придется просить прощения...
Прощают умные, сильные и мудрые!!!
И сильные не прощают и слабые.... И сильные прощают и слабые... .
Умение прощать зависит от чего-то другого.. . Возможно от доброты.. . умения почувствовать себя на месте другого... .
А заставить себя кого-то простить - это насилие над собой.. . да и вряд ли возможно...
слабые могут мстить - сильные - не опускаются до этого
А по каким критериям разделяют сильного и слабого, как это можно узнать, ведь для того чтобы понять человека с ним нужно не один пуд соли сьест, порой мы сами себя не знаем и поступаем совсем не так как хотелось, где нужна сила проявляем слабость и наоборот.
Знаете, господа, всё что вы щас обсуждаете, называете духовной силой... для этого уже придумали термин - злопамятный. так же это зависит и от воспитания.
Согласен
всякие прощают, особенно те, кто не кормится гордыней, в которой лелеют свой гнев
Ну значит я слабая. Только прощать не умею вообще. Если меня всерьёз обидели, то этот человек перестаёт для меня существовать.
Простить, значит забыть !!!Какая разница сильный ты или слабый .
элементарно
прощает т. БОГ