Психология

А почему зависть - это плохо? Может это стремление человека к лучшему?

И А. С. Пушкин считал, что "Зависть - сестра соревнования, следственно из хорошего роду",
Важен цвет. "Белая зависть" заставляет человека больше работать.
"Черная зависть" - враждебна, и может погубить.
A.
Asemok!!!! ...
Лучший ответ
Зависть единственная страсть которая не даёт даже ложной услады. Разрушает душу и тело.
Стремление к лучшему - это не зависть. Зависть, это когда есть желание сделать другому хуже, чтобы он стал как ты, или когда ты хочешь быть успешным так же, как другой, но ничего для этого не делать.
Реклама - двигатель торговли.
Зависть и лень - двигатель прогресса.
Елена Ерина
А это смотря, как относиться к зависти. Бывает-же белая - как стремление к лучшему как у кого-то,
а если чёрная, - что не Дай Бог, то это элементарная месть за то, что кому-то повезло больше, чем тебе.
НЕТ, скорее, осознание того, что ты-хуже кого-либо
Целеустремлённость-вот это стремление человека к лучшему, а зависть это порок...
__Karlygash Beisen__
Жанна Зияшева может зависть в здоровом смысле и двигает миром?и делает его лучше?
Если бы, на чужие успехи всем было всё-равно и не было такого чувства как зависть, то и ничего хорошего человечество не достигло. Сидели бы в пещерах и дальше. Все человеческие чувства, без исключения, хорошие и плохие, несут неотъемлемую часть того что называют человеком и играют огромную роль в его развитии.

Выходит - Зависть это хорошо? Скорее всего. Но стоит отметить - бывают разные последствия в зависимости от самого человека и ситуации вцелом. Главное без фанатизма и всего в меру, господа.
Любовь