Психология

"Всё что ни делается, к лучшему". Приведите примеры из своей жизни, когда у вас было действительно так.

Потому что мы живём только один вариант развития событий, и когда с нами случается что-то хорошее, и мы начинаем вспоминать, через что мы к этому пришли, кажется, что все трудности были не зря.
Dasha :))
Лучший ответ
Марина Курукина Не кажется, а так оно и есть - все трудности не зря :)
Валентина Шаталова Я свою жизнь проживаю не первый раз, та как некие моменты, даже те которые будут - могу изредка видеть, а если какое-то событие прошло, то "вспоминается", что в прошлой жизни гулял не там, а именно в этом месте.
У одного царя был главный визирь, который любил приговаривать «Все, что ни делается – к лучшему» .

Однажды царь отправился на охоту и там, по случайности, ружьем ему оторвало мизинец. «Все, что ни делается – к лучшему» , - успокоил его визирь. Царь разозлился на столь нелепые слова и посадил визиря в тюрьму.

После этого царь снова отправился на охоту. Царь и его свита попали в плен к какому-то дикому племени. Дикари, поймав пленников, собрались принести в жертву самого лучшего из них своим богам. Они выбрали самого знатного – царя. Но, когда дикари увидели, что у царя нет одного пальца, то были разочарованы – в жертву нужно было принести человека без каких-либо недостатков. Пока племя выбирало новую жертву, к царю подоспела помощь и его вместе с приближенными освободили.

Вернувшись домой, царь в первую очередь выпустил своего визиря и задал ему вопрос: «В моем случае ты оказался прав. Я потерял палец, и это действительно оказалось к лучшему для меня. Но для тебя – наоборот, ведь ты оказался в тюрьме» .

«Если бы я не оказался в тюрьме, то был бы вместе с тобою, в плену, а у меня-то все пальцы целы» , - ответил визирь.
Жил жил, да помер... мучился и отмучился...
Наталья Гурина
В 1997 г. после 8-ми лет отправки вопросов на "Что",Где",
"Когда" мой вопрос отгадал Б. Бурда и я проиграл 3 млн.
рублей. Разочарованию небыло предела! Через пару недель
мой вопрос в "Зеро" выиграл 10 млн. Вот так бывает !
Случается только то, что не может не произойти. По этому это так.
отключился и попал в больницу в тяжёлом состоянии, теперь врач анестезиолог-реаниматолог, которая откачала, моя жена...)) )
живём дружно и счастливо.. . фсё, даже возможные несчастья - к лучшему...)))
Анна Мишута
Ушла от мужа, надеясь на лучшее и не прогадала. Точно могу сказать МНЕ НЕ СТЫДНО ЗА ТО ЧТО НЕ ЗАХОТЕЛА СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ.
Di *
Чему бывать - тому не миновать (даже примеров не нужно) . А, следовательно, что ни делается - всё к лучшему (точнее сказать - к сущему).
Примеры привести не могу, очень личное. Но поговорка, действительно, соответствует реальности. Можно еще одну привести : "Человек предполагает, а Бог располагает". У различных народов она звучит по-разному, но перевод примерно таков: "Человек ХОЧЕТ, а Бог над ним СМЕЕТСЯ". Т. е. , если какое-то событие не по судьбе, то это только к лучшему. Как-бы человек не хотел этого в данный момент. Время пройдет, он поймет, что так было лучше.
Анастасия Глущенко Извините, а что значит "не по судьбе"?
к примеру я работала в агенстве недвижимости курьером-менеджером. а там начальство было связано с преступниками. если бы меня не уволили то меня бы реально могли бы подставить.
не успела написать статью к сроку, а надо было идти показывать профессору-вечером того же дня у меня ухо воспалилось-на сл. день мне удалили там кисту (в поликлинике, но ходить целую неделю можно было только на перевязки) -не случись этого, может из аспирантуры бы выгнали. Дозвониться до него не смогла, он об этом узнал через третьих лиц и не стал сердиться (у самого несколько инфарктов было).
Лина Рыжова
к сожалению, далеко не всё к лучшему, обосновать - личное.
Леся Смолина Все, это просто надо увидеть и понять...
После окончания института государством была невостребована (1992 год) . Хоть училась и в столице, но вынуждена была вернуться домой, в провинцию. И меня раньше очень часто спрашивали: "Почему ты вернулась? Ах, там же МОСКВА! ". Но зато сейчас у меня есть семья, любимый человек, очень неплохая работа, две квартиры, две машины.. . и самое главное - спокойная и размеренная жизнь.. . без потрясений, терактов, уличных столкновений.. . А в Москву я с удовольствием наведываюсь в гости.. . не более...))
согласна полностью)) ) пример опять насчет работы) приперать начало начальство ни за что - сильно переживала - перешла в другой отдел - та же петрушка - вынуждена была искать новое - нашла быстро, ушла сразу - до сих работаю и на капельки не жалею - приобрела горааааааздо больше, чем потеряла;)
Алена Пронина
нет худа без добра, народную мудрость не надо и примерами подтверждать
Да всю жизнь так.. . вот один пример, начался кризис 2 года назад, стало тяжеловато, муж поехал по делам и вдребизги разбил мою машину, да его ещё и виноватым признали. Все наши родственники охали и ахали, жалели нас, говорили, что им молодым и так тяжко, а тут ещё и авария, без машины в добавок остались и всё в таком духе... .
В первый раз тогда видела, как плачет мой муж.... попыталась поддержать и успокоить, говорю, что все, что не делается - к лучшему.... но действительно, было очень тяжело.... и что происходит дальше? Обстоятельства складываются таким образом, что благодаря этой аварии муж знакомится с человеком, который в последствии предлагает ему хорошую работу и помогает решить остальные накопившиеся затруднения.... таким образом, все ведет к тому, что сейчас у нас все замечательно и все давно восстановлено и все вопросы решены.... и оглядываясь назад, я понимаю, что если бы тогда не произошло то, что называется "большой проблемой", то сейчас не было бы все так хорошо, как есть) )
В чем суть и итог вышесказанного?
Мы не способны видеть всей картины и ни когда не знаем, что нас ждет, единственное, в чем сила человека, это в силе его веры. Веры и надежды в лучшее. Всегда, не смотря на то, какие события происходят во круг нас нужно верить, верить в лучшее и говорить "все, что происходит со мной сейчас неизбежно ведет меня к счастью! " И так оно и будет!
Natali Natali
Это не поговорка, а констатация фактов.
7,5 лет назад побывал на "том свете", но сначала выжил, потом еще долго (года 3,5) выкарабкивался. Стал по-настоящему верить в Бога, по другому смотреть на многие вещи, многое ненужное и многие (кого когда-то считал друзьями) отпали, почти перестал бояться смерти, очень остро стал чувствовать, когда лгут.
Господь нас испытывает, кого славой, кого здоровьем, кого деньгами, кого нищетой (каждому своё), и смотрит, как мы справляемся с испытаниями. Но он не посылает нам испытаний, которые мы бы не смогли преодолеть.
Иринка Енина
Анжела как хорошо, что есть такие люди, и их немало!!!
как начался кризис нас с мужем уволили. и мы уехали жить в Крым . если бы не увольнение я бы в крым не попала
в 15 лет пережила насилие от наркомана-соседа.. . казалось бы, разве ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ К ЛУЧШЕМУ?? ? теперь понимаю, если бы не это - по рукам бы пошла, т. к. дома я особо никому не была нужна, отца никогда не видела.. . уже подсознательно готова была к суррогатной любви.. . и получила по полной, хорошо, хоть не покалечил. результат - до 29 лет блюла себя, нашла прекрасного мужа, хотя, до сих пор нахожу в себе психологические занозы этого события...
Это правда так. Например тебя бросает парень - ты страшно переживаешь, а через определенный период влюбляешься на всегда.
Опоздал на самолет - а он разбился.
НЕ успел на электричку - а в институте первую пару отменили - вообще ехать не надо было) )

Ну и огромное количественно другого. Честное слово
Лучше говорить так в том случае, когда мы точно знаем, что от нашего желания или ожидания ничего не изменится. Если мы начнём искать причины неудач, о которых я сказал выше, то попадём в психологический капкан, тогда забудем что такое оптимизм, юмор и удача. дерзайте смело, всё происходит так как происходит, смелей.
Anne Paadik
я развелась с мужем. сначала казалось, что это катастрофа, а потом я поняла, что все к лучшему!
Мне кажеся, что эти слова, когда-то сказал человек, у которого всё было хорошо. У меня пока что, что не делалось, всё идёт куда-то не туда, но благодаря этому я изменяюсь, и пока не знаю, в лучшую или худшую сторону, думаю в лучшую. Не могу ответить на этот вопрос. Мог бы привести примеры, но, пока я уважаю свою семью не могу.
Из моей жизни уходят люди. Не умирают, просто судьба разводит. Я считаю - к лучшему. Не мои были. Или еще: младшенький сынуля как в сад пошел, стал сильно болеть. Меня уволили, сижу дома с сыном - болеет значительно меньше. Нам так хорошо вместе одним дома!! ! Долго терпела выходки свекрови со свекром. В очередной раз закатили скандал - выгнала взашей из своего дома. Как же сейчас жить легко стало! Всё к лучшему!
Через 20 лет встретилась со своей "первой любовью" и поняла, что это к лучшему, что не вышла тогда за него замуж
всегда так, если к любому варианту развития событий относиться без фанатизма, по возможности одинаково
у меня вся жизнь к этой поговорке складывается!
Бросил человек, с которым встречалась 4 года, очень переживала, а через год встретила свою настоящую любовь, моего любимого мужа, скоро будет прибавление, мы уже пятый год вместе. В том году уволили с работы без причины, а через месяц меня сама нашла другая, более оплачиваемая, работа. И таких ситуаций в моей жизни очень много. Мы с мужнм и живём по принципу: "Всё что ни делается, к лучшему".
Каждую неприятность по жизни можно так оценить, если быть оптимистом.
Примеров много, но вывод один - в 8 случаях з 10 это и вправду так и есть. Просто понять иногда это получается через много лет.
Примеры привести не могу. МОГУ ТОЛЬ КО СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ПРАВДА!