Один случай нашел в сети!
Произошло это давненько. Один из моих знакомых-парень с очень колоритной внешностью и не менее колоритными привычками. Его внешность имеет важное значение для данного рассказа: кудрявые волосы длиной до пояса, равномерно свисающие по всей окружности скальпа. Частенько понять, где у него физиономия, можно было только по торчащей из зубов сигарете или, что бывало чаще, по саксофону, на котором он очень любил играть. Такая шевелюра постоянно привлекала внимание наших доблестных, но не слишком интеллектуальных сотрудников органов охраны правопрядка, типа:
"А что это за чучело, напоминающее персонаж из "Семейки Адамс", по улице шлепает". Как результат-повышенное внимание милиции и, следовательно, регулярное общение с людьми в сером. Вот про одну из таких встреч и будет рассказ. Идет он по улице, в руке держит любимый саксофон, волосы, как всегда, закрывают весь обзор. Столкновение с шествующим навстречу патрулем было неизбежно. Человека берут под белы рученьки и вежливо провожают в ближайшее отделение. Положение осложняется тем, что в кармане у музыканта находится еще один обязательный для него аксессуар-несколько доз кокаина. В отделении его обыскали, но ничего не нашли и отпустили восвояси. Удалившись на полкилометра от пристанища стражей порядка, он обнаружил, что кокаин исчез.
Первая мысль: "Сперли, гады". Разворачивается, идет обратно. По пути соображает, что приходить в отделение милиции с воплем: "Суки, где мой кокс?! " как-то не очень уместно, не поймут-с. Идея в его изобретательных мозгах возникла быстро. Зайдя в отделение, он доходчиво разъяснил находящимся там сотрудникам, что во время незаконного обыска выронил порошок для чистки саксофонов, которые, кстати, чистить не надо, но много ли людей об этом знает? Милиционеры явно не знали. Иначе чем объяснить тот факт, что 5 ментов ползали по кабинету и искали "порошок для чистки саксофонов". Нашли, с извинениями вернули. Похлопали по плечу и пожелали успехов на музыкальном поприще.
ответы принимаюца с примерами а не "да" "нет"
Психология
Можете ли Вы привести пример помощи органов правопорядка простому человеку?
Нет. Я в Москве подошёл к трем ментам - девка и два парня, они стояли и жрали хотдоги с кофем, и спросил, как пройти по нужному мне адресу. А они сказали: "Пошёл на х..., что бл.. , не видишь - у нас обед". Я просто точно процитировал.
Даже болеть помогают...)) )

Да пожалуйста. Вот пример:
"Одного мужика поздно вечером в электричке встретили трое
крепких парней и ограбили, хорошенько наподдав, чтоб не
сопротивлялся. Сами они вылезли на какой-то станции, а его
бросили в тамбуре в полубессознательном состоянии. Через
некоторое время он очнулся и, прибыв на вокзал, обратился в
отдел транспортной милиции.
За дело взялся местный, транспортный сыщик. Некоторые
обстоятельства позволяли предположить, что вышли грабители
после совершения преступления на своей станции. Вот только
потерпевший не видел названия той станции. Опер стал
допытываться:
- Как выглядела станция? Какого цвета было здание? Какая
там ограда?
- Не помню.. .Не заметил.. .
- Ну хоть какую-нибудь деталь вспомните!
- Нет, не помню. Разве что.. .Там на стенке было
выцарапано: "... твою мать"
- Знаю! Это Тишково! - сразу же сообразил опер, прекрасно
изучивший свою территорию".
И еще:
"Поздно вечером в электричке четверо преступников избили и
ограбили человека. В вагоне народу было мало, заступиться было
некому. Впрочем, последнее не совсем верно. Одним из пассажиров
был сотрудник милиции Н. Н. Нельзя сказать, что он струсил или
не захотел связываться, или не смог бы справиться с
грабителями. Н. Н. был добросовестным работником, имел
десятилетний стаж службы в органах и звание майора. Но дело в
том, что служил он в Седьмом управлении (наружное наблюдение) ,
а сотрудникам этого ведомства категорически запрещается
"засвечиваться" где бы то ни было; они никогда не носят форму,
почти никогда - удостоверения и оружие, и их профессионализм
состоит совсем в ином, нежели у розыскников или сотрудников
других подразделений.
Н. Н. не стал задерживать грабителей, но в полном объеме
применил свои профессиональные навыки. Он отследил всех
четверых грабителей до их места жительства, попутно ухитрившись
еще установить личность потерпевшего. Как ему удалось одному
отследить четверых, он не рассказал, сие осталось загадкой.
На следующее утро начальник местного ОВД получил телекс,
где сообщалось об имевшем место ограблении гражданина такого-то
(потерпевший к тому времени еще не обратился в милицию) ,
которое совершили граждане такие-то (приведены их фамилии и
адреса) , а похищенные вещи находятся по адресу такому-то.
Местной милиции осталось лишь выполнить чисто техническую
работу - поехать и забрать преступников. Фигурировать в деле
Н. Н. , естественно, не мог, но собранных благодаря ему
доказательств хватило с избытком.
Грабители действительно оказались местными, и их быстро
нашли".
И еще много чего интересного на эту тему ты найдешь в интернет-книге "Милицейские байки" http://lib.ru/ANEKDOTY/baj_1c.txt
отдел транспортной милиции.
допытываться:
там ограда?
- Не помню.. .Не заметил.. .
выцарапано: "... твою мать"
изучивший свою территорию".
И еще:
других подразделений.
доказательств хватило с избытком.
нашли".
До "перестройки" могу несколько вспомнить. Разные были проблемы у разных людей, но во всех случаях кончались хорошо. То есть была действительно помощь.