Психология
А Вы можете вспомнить и привести примеры литературных произведений о СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, ЛЮБВИ?
Не сказки, а именно "серьезной" литературы... Меня на днях спросили, я не смогла вспомнить..а может мне не встречались такие...
А. Грин "Алые паруса", "Золотая цепь".
могу
Indira Imosh
Доброго дня!..неожиданный пример..." горькое счастье"...наверное, не аргумент в моем споре...
я так думаю, что Ромео и Джульетта были какое-то время даже СЛИШКОМ счастливы... от чего и пострадали...)
Indira Imosh
Доброго дня!..а ведь ВЕРНО!..именно у них и случилось ПОЧТИ, как в сказке..." умерли в один день"...
Да почти любая сказка - "... и стали они поживать, да добра наживать. "
Indira Imosh
Доброго дня!!!.да нет..сказки не подходят..увы..Сказки я тоже люблю!! и как раз сказок-то не надо было моему оппоненту..:)))...
Дело не в том, что про счастливую любовь писать и читать скучно (хотя и это правда: ) , как у Толстого: "все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастны по-разному"), а в том, что литература отражает жизнь, а в реальности абсолютно счастливой любви и жизни не бывает. Почти не бывает. Как и в литературе. Разве что у романтиков...
"Евгения Гранде" Оноре де Бальзак.
Её любовь прошла испытание временем. .
..и дала ей силы выдержать деспотизм отца.
Ей повезло, . она испытала это чувство в отличии от своего избранника.
".. Она несколько раз вымыла свои прекрасные округлые руки в
прозрачной холодной воде, от которой грубела и краснела кожа, и,
глядя на них, задавала себе вопрос: почему у ее кузена такие мягкие белые руки
и так изящно отделаны ногти, что он для этого делает.
Она надела новые чулки и лучшие башмаки, она туго зашнуровалась,
не пропуская ни одной петельки корсета.
Наконец, желая впервые в жизни появиться одетой к лицу, она поняла,
какое для женщины СЧАСТЬЕ надеть свежее, хорошо сшитое платье... "
И Она получила эквивалент счастью любви. . Деньги.
Её любовь прошла испытание временем. .
не пропуская ни одной петельки корсета.
Екатерина Мазурова
Ну, как тебе удается "вытянуть" из строк Влажной Росы такие Бисерные ПРИмудрости...
Во всем...http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=443f4555b7167da07f5903ef57f9c8bc&uid=177012336
Indira Imosh
Здравствуй, Звездочка...не..когда ЭКВИВАЛЕНТ..это уже не счастье..это, как бы суррогат..замена ПОДЛИННОГО..понимаешь?...
Прилепин писал о том, как он счастлив.
А как же. . 1000 и 1 ночь..))
Хм.. . Мне только грустные вспоминаются.. .
Из счастливой любви только дамские романы современников, которые и читать скушно.
Может как раз поэтому?!)))
Indira Imosh
Доброго дня!..вот, видите? и Вы считаете, что про СЧАСТЬЕ скучновато читать..то ли дело всякие "страсти-мордасти"!!!.как в сериалах...:)))...наверное поэтому.. :))))
"Две жизни"
Конкордия Антарова
приятное имя Конкордия, так яхту назвать.. .
означает "согласие", "гармония" (мысли вслух)))
Конкордия Антарова
Ольга Королёва
Ну если брать "женские романы" то и без Конкордии можно было просто указать пальцем в ту сторону.
Робинзон Крузо...! если вдуматься... .
...если всё хорошо, все счастливы, то о чём писать, в чём интрига.... получится книга в оду строчку : "Они жили долго и счастливо и умерли в один день"
"Война и Мир"-Л. Толстого
Indira Imosh
Здравствуйте!..Да мне пришла в голову мысль о счастливой жизни Наташи Ростовой..но..понимаете..вот есть какая-то доля сомнения..что это просто от того, что А.Болконский погиб..а , если бы нет? то как и что?..ну..сомневаюсь я в том "счастье", как описывает его Л.Толстой..помните, к примеру Кити и Левина..ну прямо "не нравится" мне их счастье, хоть тресни..:))))))))
Мастер и Маргарита.... правда их отравили, что б оживить, но вместе, и сколько она пережила, за себя и за этого хлюпика Мастера, так и в жизни бывает.... кто то и хлюпика любит
Indira Imosh
Доброго дня! ..Мастер- ХЛЮПИК?...ой..не согласна..."не от мира сего"- ДА!..но не хлюпик...нет..вернее у меня несколько другое представление про "хлюпиков"...:)))
Хорошего воскресения!!!
Наталья Сафронова
Про его талант спора нет, но по моему восприятию, гундит и гундит )))))
Анна Гавальда " Просто вместе"
Вот кино недавно показывали" В лесах" "На горах" по произведениям Мельникова- Печерского. там в конце целых 3 свадьбы. " Гордость и предубеждение" Джейн Остин
Задумалась.. . Действительно, так, чтобы все было хорошо с самого начала, такого нет ни в одной книге. Вспомнилась "Между небом и землей" Марка Леви, но там тоже проблем у героев хватало...