В. А. С ухомлинский п одчеркивал в ажность в оспитания с ловом, слово педагога обращено не только к слуху — к сердцу каждого. Мудрость педагога он видел в сохранении детского доверия к нему, в желании ребенка общаться с учителем как с другом и наставником. Педагоги-новаторы доказали, что эффективное обучение возможно в основном на позициях педагогики сотрудничества, предполагающей умение учителя идти нав стречу детям, вставать на точ ку зрения ре -бенка, как на платформу, с которой можно повести его за собой.
С позиции деятельностного подхода общение — это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека (А. В. Петровский). По Б. Г Ананьеву, человек — субъект трех видов деятельности — труда, познания, общения. Педагогическое общение — это форма взаимодействия людей в совместной учебной деятельности.
Согласно концепции А. Маслоу, у каждого человека есть потребность в общении — необходимость поделиться горем или радостью. С этой точки зрения общение — это процесс межличностного взаимодействия, направленный на удовлетворение различных актуальных потребностей партнеров. Блокирование потребности в общении приводит к стрессовым состояниям.
http://sov.opredelim.com/docs/92400/index-8390-3.html?page=19
Психология
Приведите примеры из художественных произведений, где отражалась бы та или иная психологическая теория воспитания?
Шекспир "Укрощение строптивой".
муми-мама хороший образец правильного воспитания
Герман Гессе Степной волк.
Игра в биссер.
Ошо Раджниш.
Джидду Кришнамурти.
Рабиндранат Тагор.
Нисаргадат Махарадж.

Игра в биссер.
Ошо Раджниш.
Джидду Кришнамурти.
Рабиндранат Тагор.
Нисаргадат Махарадж.

А какая теория там описана?