Психология

Почему многие люди не видят пользы от умения думать ассоциативно? В ЧЁМ она – Польза, ЧТО … развивает? ? Приведу пример …

некоторых ответчиков, (видимо, оччч, умных, судя, по тому, что они меня упрекают в использовании вопросов с ассоциациями) это сильно раздражает …

ПРИМЕР, для желающих ответить на этот вопрос …

почему дети в концентрационных нацистских лагерЯх, в бараках на своих кроватях вырезали бабочек …??

ВЫЯСНИЛИ, почему … (семилетний ребёнок объяснил)

тело человека, очень похоже на Бабочку … а их – страдающее …, пока, Гусеница!
И, скоро, их души улетят от этого ужаса и боли – прочь! !
А вырезанная бабочка напоминала об этом – «скоро» и, им легче было терпеть …
Потому что шаблонно думать легче, а вот как Дети мыслить разучились, а жаль!
Анютка ))
Лучший ответ
Ирина Твардовская Здравствуй, Наташа!! И тебе, приятного …! ))
Ваш пример это уход от реальности.... в остальном ассоциативное мышление помогает иногда принять единственно верное решение...
Психиатр (П) и больной (Б) .

П — А теперь давайте поиграем в ассоциативные цепочки. Ну к примеру я говорю «Стакан» , а вы – с чем у вас стакан ассоциируется. Ну, например , «водка» . Понятно?
Б — Да. Понятно.
П — Ну-с. Начнем. Вешалка?
Б — Старая.
П — Старая?
Б — Некрасивая.
П — Некрасивая?
Б — Виртуальный секс!
П — Не понял – почему «Виртуальный секс» ?
Б — Ну это. . Некрасивая она и старая – откуда реальному взяться?
П — Ну, допустим. Дальше пойдем. Цветок?
Б — Красота!
П — Красота?
Б — Эрофото!
П — Эрофото?
Б — Виртуальный секс!
П — Мндаа. Что-то нас постоянно куда-то не туда уносит. Ну давайте так – Земля?
Б — Кладбище!
П — О! Зато не секс. Кладбище?
Б — Готично!
П — Готично?
Б — Черная помада!
П — Стоять! ! Виртуальный секс опять? Больной совсем? Ага. Вот – Больной?
Б — гыгы))) ) Виртуальный секс!
П — Почему опять?! ! С больными у вас виртуальный секс?
Б — Да разве ж здоровый им заниматься будет?
П — Тьфу! Значит так… эмм… Корова?
Б — Старая!
П — Стоять! ! Это мы проходили. Вот как будем – Не корова, а… . животноводство?
Б — гыгы) ) Корова. .
П — #@#$@!!!!Ты #@$#$@ малолетний! ! Щас я тебя! ! Публичный дом! ! Проститутки! ! А? Ну-ка попробуй сказать «Виртуальный секс»! !
Б — Мааамааа! ! Тут психиатр меня про бордели и проституток спрааашивааает. А я и не знааю ничооо. Мне ж 13 лет толькооо!!
Na
Nata....©
Ирина Твардовская Привет, Игорёш!! ))
не когда, дебит и с кредитом сводить надо ))))))
Бедные детишки лучше бы их сразу там убили чтобы мы не знали чем они там занимаются (вырезают насекомых)
С таким же успехом они могли бы и вырезать личинку майского жука и сказать что когда им станет лучше они превратятся в жука что ТЕЛО человека похоже на тело насекомого. (Ну можно еще сказать что мозг у них похож. . Не более)
Вера Ольяная
польза в таком мышлении без сомнения есть-- подбор ассоциаций иногда помогает что то запомнить.. .
но мне не понравился ваш пример про бабочку