Психология

Что такое "культура общения"?

Мария Котова
Культура общения начинается с себя - когда ты общаешься так - словно тот, о ком говоришь стоит у тебя за спиной и все слышит, а ты - словно стоишь на месте своего собеседника... и все слова пропускаешь прежде всего через себя.... а ведь себя любимого ни обижать, ни обзывать - уже не хочется... для себя находятся слова и терпение...
Life Style
Лучший ответ
Зульфия Акбаралиева "Культура общения" - искуственное образование, выдуманное невежественным низшим умом обывателя эгоиста. Разумный альтруист не нуждается ни в каких искусственных нвообразованиях, он и без всяких "моральных установок" делает все с любовью, ибо понимает, что все что он ни делает для других, все это он делает для себя.
Особенно если осознаешь принципы нашей разности, чему они служат.
Надо изучать в себе Законы Бытия и Мироздания, а не увлекаться "культурой общения".
Первичное важнее вторичного.
Это приемлемые жесты в данной культуре.
Aidana Kurmanbaeva
Нету такого понятия. Картошка и морковка и так знают, что они РАЗНЫЕ овощи.
когда ни ты ни тебе не мешают общаться
Майя Козлова
Общение – коммуникативный процесс, своеобразная связующая нить, объединяющая людей между собой. Культура - это очень многогранное и емкое понятие, но когда мы говорим - культура общения, каждый знает, что понимается под этим термином. Культура общения - это некий свод правил, которых придерживается каждая уважающая себя личность. Соблюдение этих правил - показатель уровня образования и культуры человека в целом, без культуры общения невозможно взаимодействовать с людьми в цивилизованном обществе, невозможно вести бизнес и налаживать деловые контакты.

Основной элемент общения - речь, именно от того, насколько культурна ваша речь, структурирована и интеллектуальна, зависит в целом культура общения с вами. При помощи слов мы выражаем свои мысли и свое отношение к собеседнику, показываем уважение, признание, любовь или наоборот даем понять, что собеседник нам неприятен, мы его не считаем за достойного оппонента, не уважаем его и его мнение. Культура общения

Культурная речь не содержит слов-паразитов, нецензурных выражений, некорректных формулировок, изобилует словами вежливости, учтивости. Необходимо обязательно употреблять «волшебные» слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, будьте добры и др. С речью необходимо передавать положительные эмоции, избегать выражения агрессии, гнева и других разрушительных эмоций.

Рамки культуры в общении устанавливают сами собеседники, иногда только что познакомившиеся люди, легко переходят «на ты» , общаются тепло и дружественно, как будто знакомы много лет. В то время как люди давно знакомые, могут не переходить определенных рамок и оставаться в общении на большой дистанции.
Умение говорить не оскорбляя чувств собеседника и умение слушать его, а не только себя
Ирина В
Умение вести диалог, не задевая личностных качеств собеседника. Это умение, не всем доступное здесь, увы!