* в первую очередь быть компетентным в том вопросе о которым идёт речь. Уметь выслушать собеседника, понять его мысль, а если
его позиция противоречит твоему пониманию темы
аргументированно, опираясь на факты объяснить
правильность твоей позиции. Спокойная полемика умов, знаний
и опыта жизни.
Как правило многие, выхватив что-то из всего рассуждения, тут же начинают
вставлять "свои пять копеек", что провоцирует вспышку возмущения- почему не дослушал!?.. а дальше уже начинается умничания и
попытка доказать своё превосходство- ты дурак!
частенько "дятлами" мы бываем, особенно Здесь!
Психология
парой слов, что входит в культуру общения?) На равных, на неравных, но... компетентно и безз провокаций?)
Мария Колмагорова
Хорошо сказано, Мадам!!!! БЛЕСТЯЩЕ, просто, СКАЗАНО !!!
Умение слушать в первую очередь.
Мария Колмагорова
Браво, Мадам!
Главное - ВЗАИМОПОНИМАНИЕ и, так скажем, СТРЕМЛЕНИЕ к ВЗАИМОПОНИМАНИЮ!!!!
С обеих сторон !!!
Доброго, вот и поговорили!)
Есть общение ради только себя (забыв о другом, в безразличии к другому).
Есть ради только другого (забыв о себе, в безразличии к себе).
Есть общение с выходом (и из себя и из другого) в одно (как вариант, душевно-духовное?) существо. Хотя это (возможно) уже и не общение, а временная «совместная» жизнь двоих в одном новом существе. Это своего рода полёт после ползания (возможно, с непривычки). Возможно многословие (ни о чём), возможно лёгкое (драгоценное) молчание. Слова теряют прежнее значение – всё равно есть они или нет. Смысл у слов как бы теряется. Не требуется ни подбирать слов, ни заботиться о поддержании разговора. Слова - если идут, то как бы сами собой (сами по себе). По сути души вступают в безмолвную связь. И слова для них особого значения не имеют.
Отсутствие признаков превосходства.