Психология
Культура общения, спора. Как вы её понимаете, и затрачиваете ли усилия, для её достижения?
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Трудно найти оппонетна для хорошего спора. А от свары стараюсь уходить, не всегда это получается красиво.
Думаю что определённых правил и норм поведения в споре нет в обществе, достаточно посмотреть программу "пусть говорят" с Малаховым, интеллегентные люди пытаются друг друга перебить, перекричать, такое вот моё субъективное мнение.
Важнейшие компоненты культуры общения:
1. Одинаковая "весовая" категория.
2. Договорённость о правилах общения или спора.
3. Уважение мнения собеседника.
4. убедительное обоснование соих доводов.
5. умение сделать откат назад, при очевидности захождения в тупик.
6. умение закончить спор с признанием конкретных плюсов каждой из сторон, так как в большинстве случаев абсолютно правых не бывает.
1. Одинаковая "весовая" категория.
3. Уважение мнения собеседника.
заканчиваем спорить в тот момент,
когда оплеван насмерть оппонент**)
а если серьезно, это глубокий, серьезный вопрос.. .
умение слушать, не перебивать.. .
по возможности понять собеседника -
в этом, думается, состоят элементы культуры общения.. .
но если видишь явное неприятие, либо непонимание с другой стороны, то лучше мягко и умело перевести речь в иное русло.. .
если сравнивать вирт и реал... то в реале -
все это гораздо проще, потому как видишь взгляд, жесты, мимику собеседника и всегда вовремя можешь направить разговор в любом направлениии - либо интересном для обеих сторон, либо для того, с кем в данный момент ведешь беседу
когда оплеван насмерть оппонент**)
умение слушать, не перебивать.. .
по возможности понять собеседника -
Сложно предписать в данном случае какие-либо правила поведения.
Но все ж:
- следует стремиться убеждать оппонента ясным и логичным изложением своих взглядов и аргументов.
- уместно употреблять и крепкие выражения, но не стоит слишком увлекаться ими дабы совсем не овульгариться и не превратить спор в базар.
- быть, по возможности, стильным и изящным.
Но все ж:
Виктория Джафарова
фантастика
Отвечу стихами:
Я не люблю пустые разговоры,
Где речь идет обычно ни о чем.
Я не люблю отчаянные споры,
Где каждый остается при своем!
Если, цель собравшихся поспорить - поиск компромиссного конструктивного решения какой-нибудь проблемы или наболевшего вопроса, то я с удовольствием присоединюсь к такой дискуссии, а если же люди собрались посотрясать воздух, то скорее удалюсь.
Я не люблю пустые разговоры,
Где речь идет обычно ни о чем.
Я не люблю отчаянные споры,
Где каждый остается при своем!
Татьяна Бодарева
да, психотерапевта из Вас не получилось бы)))
Культура общения?... Сложного ничего нет.. . Нет замороченных сравнений, нет строгих правил.... нужно только уважение к тому, с кем говоришь. . Этого более чем достаточно.. . Да иначе и интереса не будет....
Иногда и агрессию нужно убить с двух сторон....
Спор - сор, хорошее созвучие. Накал страстей в споре порой рушит все правила преличия, поведения, культура общения становится абстракцией. И ни какие усилия здесь не помогут. Всё зависит от остроты тематики спора и от темперамента спорющих.