Психологи считают, что эгоизм присущ всем психически здоровым людям. Эгоизм – это не плохая или хорошая оценка, а свойство характера, которое может быть развито в большей или меньшей степени. А потому нелепо осуждать кого-то за наличие эгоизма: осуждать можно лишь ту степень, в которой он проявляется.
Эгоизм совершенно здоров, если вы:
* отстаиваете свое право на отказ от чего-либо, если считаете, что это принесет вам вред;
* понимаете, что ваши цели будут осуществляться в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес;
* умеете совершать поступки в свою пользу, стараясь не вредить другим, и способны пойти на компромисс;
* имеете собственное мнение и не боитесь высказываться, даже когда оно отличается от чужого;
* готовы защищаться любыми способами, если вам или вашим близким угрожает опасность;
* не боитесь критиковать кого-то, но не переходите на грубости;
* никому не подчиняетесь, но и не стремитесь контролировать других;
* уважаете желания партнера, но не переступаете через себя;
* не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу;
* любите и уважаете себя, не требуя от других слепого обожания.
Я считаю, что здоровый эгоизм - это хорошо. В отличие от больного.... Но сейчас не о нем речь... .
Психология
Здоровый эгоизм - это хорошо?
Наталья Ли
отлично! спасибо за такой подробный ответ.
Это очень хорошо! Хотя, смотря что Вы понимаете под здоровым эгоизмом
это здоровая предпосылка к альтруизму
Да, однозначно! Он помогает выживать.
Конечно. Как тебя могут полюбить другие, если ты сам себя не любишь?
Конечно, хорошо. Он заставлять человека "невольно" стремиться к лучшему, быть лучшим. А если это у кого -то не получается и вызывается "черную" зависть, то это человек слабый и пусть "пишит жалобу сам на себя".
Эгоизм - это плохо !
Ира Ростальная
Не всегда....
кому как. слабым людям он необходим...