Психология
Что входит в понятие "здоровый эгоизм"?
грань, где он заканчивается
живи сам ничего от других не требуя и не перед кем не отчитываясь в своих поступках... и дай жить другим... не мешай. .
А вот нездоровый эгоизм, когда тебе наплевать на чужое горе... есть только ТЫ и нет никого!
Нужно уделять время и внимание, не только мужу, детям, друзьям, но и себе. Я, например, член спортивного клуба, где плаваю, играю в наст. теннис и посещаю его не меньше 4-х раз в неделю, хотя, ко всему прочему, мне это и очень дорого, урезая себя и мужа, позволяю себе поддерживать здоровье. ЗДОРОВЫЙ эгоизм!
Делайте только то, что вам действительно хочется. Грань : это не должно идти в разрез с желаниями других людей.
Есть сокровища земные: деньги, власть, слава, имущество, положение в обществе. Если ими делишься, их становится меньше у тебя, если их обретаешь, их становится меньше у кого-то другого. Хотеть их для себя и только для себя - нездоровый эгоизм.
Есть сокровища на небесах: честность, любовь, доброта, надежда, улыбка. Чем больше ими делишься, тем больше их становится. Желать эти сокровища для себя - здоровый эгоизм. Часто его путаютс альтруизмом. Но альтруизм подраэумевает отсутсвие всякого вознаграждения. Здесь же нагоада - когда мне становится хорошо от того, что кому то другому хорошо.
Который не мешает жить человеку полноценной жизнью.
Еслди эгоизм не вредит ни тебе, ни окружающим, то он -здоровый!
Думая о себе, не забывать о других.
По-моему это такой же бред, как и "белая зависть". Эгоизм - есть эгоизм.