Психология

Слово Чудо всегда воспринимается как нечто положительное?

Вчера как раз обсуждали, что такое чудо.. . Чудо - это что-то приятное долгожданное, которое происходит неожиданно и приводит людей в умиление. Чудо, на мой взгляд, это кусочек счастья.. .

Чудо воспринимается нами, как что-то сказочное и волшебное. Природа человека - сердце его всегда ждет чего-то необыкновенного, вернее, обыкновенного чуда. Ведь когда ты веришь в чудеса, идти по жизни легко и весело. Тех, кто всей душой верит в волшебство, мы называем оптимистами. С одной стороны, мы смеемся над ними, объясняя их оптимизм легкомысленностью, недостатком информации. С другой стороны, завидуем им белой завистью.

В нашей стране и за рубежом проводят даже специальные тренинги, где реалистов и пессимистов учат верить в чудеса. Это курсы по выработке позитивного мировосприятия. Именно там унылых прагматиков учат всей душой верить в то хорошее, что - не без определенных усилий - можно найти в любой, даже самой, казалось бы, плачевной ситуации.

Ребенка учит верить в чудо СКАЗКА. А вера в чудо - это один из необходимых адаптационных механизмов психики. И она формируется именно в дошкольном - младшем школьном возрасте. Главную роль в этом играет как раз ожидание подарка от Деда Мороза.

Ребенок верит в сказочного персонажа на протяжении нескольких лет, вера в возможность чуда уходит глубоко в подсознание. И даже тогда, когда ребенок понимает, что Деда Мороза нет, механизм веры в чудо у него уже сформирован.

Затем, что у каждого в жизни бывают события, когда сам человек не может надеяться на себя, а только на чудо. Например, тяжелая болезнь близкого или неразделенная любовь. Если бы вера в чудо не была сформирована, то психика просто не справилась бы.

Если вы разуверились в чуде для себя, станьте чудотворцем для кого-то из близких или просто знакомых. Пусть это будет одинокая бабушка, мечтающая о душевном разговоре. Поверьте, уметь приносить другим людям радость, заставлять их верить в чудеса - очень приятное занятие. Но помните, что Новый год дается нам как шанс, как причина действовать и изменить что-то в своей собственной жизни.

Вечная вера в чудеса – это ещё одно из чудес света.

Мария Семина
Лучший ответ
Наталия Морозова ЧУДЕСА !
Абалдеть !
Шедевр проекта Ответы ! Ваш ответ Татьяна !
Красивое оформление , замечательные слова
идут от всего сердца ,от всей души !
Супер ответ !
Огромное спасибо !!!
очень тронута !!!
Без окончания - вище
Вера Гвоздева
да всяко-разно: положительно, в перьях, -вище, гороховое ))))))))))))))))
Да, Чудо чудное и Диво дивное!!