Психология

Если жалость унижает.То и родителей и детей жалеть не надо?

Вообще, слова "жалость" и "сострадание" - это ближайшие синонимы,
идентичные по значению. Но почему-то многие в последнее время
"жалость" употребляют с каким-то отрицательным, чуть ли не
оскорбительным, оттенком.
Юлия Шулдак(Кизенкова)
Лучший ответ
Ксения Ванюкова А это эгоисты привыкшие через людей переступать.А потом Родину свою хают.
Не надо. Жалость действительно унижает. Их любить надо, всем сердцем!
Жалость унижает... придумал человек, виновный в смертном грехе - гордыне.
ну кроме жалости есть же другие чувства... а вообще это просто игра в слова... понятие жалость лишь этикетка... и каждый видит ее по своему... как сказал карлито, любая жалость это лишь жалость к себе...
Елена Тюпина
Раньше не говорили, что муж жену любит, говорили - жалеет.. .
Значит, эти понятия идентичны.
Жалость не унижает, если это делается искренне и не унижает человеческого достоинства.
Ирина Досанова
жалость не унижает... жалость - это разновидность любви... причём любви благородной и самой бескорыстной.... другое дело что любовь не всякий может принять...
С возрастом почему-то начинаешь всех любимъх жалеть. Для меня-значит любить. Раньше такое я слъшала от бабушки, а сейчас сама испътала. А при социализме говорили, что жалость унижает. Глупости.
Предлагаю жалость заменить на ласку, ласковое отношение и тогда все на места встанет.
Их просто любить надо.
А когда ни с того ни с сего говорят- Ой, ты бедненькая ...В самом деле, неприятно.
*** Ксюша
Мне кажется жалость может унизить только тех, кто в ней не нуждается.
Жалеть не надо. Их можно любить!!!!
жалость унизительна по отношению к чужим людям, а дети и родители-это часть тебя, твоя кровь и плоть, о каком унижении можно говорить?
Nunik Janym
Оставим соучастие и радушие! Сойдёт...
есть жалость. Жалеют от превосходства.
есть сострадание. Сострадают от избытка Любви.
есть жертвенность. Жертвуют тоже от избытка Любви.

Так что выбор всегда есть =)
Оля Орынбекова а как на счет жалости к животным, это как понимать? то есть животных мы можем по-нормальному жалеть, а когда людей - от превосходства....