Психология
Жалость - это чувство, которое разрушает того, кого жалеют, унижает его и мешает развиваться ему?
Я думаю вы правы, жалость не является правильным чувством по отношению к человеку, но вполне приемлема и необходима к больному или брошенному животному. Человека же правильнее Любить, а если человек несчастен слаб или болен, то правильнее проявлять сострадание и участие. Но в наше время жалость слегка изменила своё назначение мы говорим сожалеем или мне жаль подразумевая, что проявляем сочувствие. Сочувствие не может навредить или унизить, если оно идёт от самого сердца. Отсутствие жалости, делает человека жестоким и черствым, и это намного печальней и разрушительней.
Жалость не оставляет шанса.. .
Жалость от слова Жалить...
Жалость наверное это понимание той ситуации в которую человек попал. Вольно или не вольно. И помочь ему надо. И многим жалость повредит. Лучще добрый словестный пинок))) (ИМХО)
Валентина Калютич
Или конкретная помощь, а жалость бессмыслена по своей сути. Спасибо.
Можно жалеть человека без постоянного напоминания об этом. Жалеть и помогать. Или жалеть и щадить. Чем это может унизить? Кто-то сказал эту фразу (якобы жалость унижает) , а мы повторяем много лет.
В большинсте случаев она убеждает человека, какой он несчатный, что вгоняет его глубже в депрессию и отчаяние. Хотя моральная поддержка конечно вегда нужна
Конечно. Я с вами согласен. Жалость это агрессия против человека. И расплата не заставит себя долго ждать. У нас часто говорят)))) ) " Не делай добра, не получишь зла". Потому что делают это "добро" из жалости.
да вы уже задолбали своей " самодостаточностью " ...что, по Вашему ( и не только по Вашему ) - когда моя бабушка упала и сломала руку - мы с мамой что, должны были просто переступить через неё, дабы " не унижать и не мешать развиваться " ?! ( а, сорри, - и "не разрушать " ) ...что Вам сказать ?..Пусть Вас хоть разок ТАК НЕ пожалеют ...
Валентина Калютич
Жалость и чувство сострадания и помощь совершенно разные понятия. Вы все правильно делаете, только это немножко по-другому называется.А что такое самодостаточность, я думаю Вы сами в этом разберетесь. Самое главное , что Вы не черствый и равнодушный человек, а все остальное не так важно. Удачи Вам и всего самого хорошего Вам и вашим близким, а бабушке крепкого здоровья.
Жалость ведь разная бывает.
Жалость - "жалеть".Сострадать, поддержать. .
Бывает, что человеку нужна поддержка.
Ну, если только "постоянно ныть" не его стиль жизни. Таких, нужно жалеть дозированно.)) Не во вред им.
Бывает, что человеку нужна поддержка.
Жалость - это проявление любви, желание помочь ближнему. Это прекрасно. Если, конечно, жалость настоящая.
Для меня - слово Жалость - от Жало, жАлить, уколоть, причинить боль
Пожалеть -
- возвысится над человеком,
-признать, подтвердить его несостоятельность справиться с собственной жизнью ,
-убить надежду найти выход из ситуации.
-жалостью доказав, что его проблема - ну прям самая проблемная проблема в мире ( тем самым предав значимость и важность ситуации) -человек аж гордится начинает своей проблемой и т. п
______________________________________________
Я бы даже так сказала
- Доброхоты жалостью разрушают человека для поднятия своей самооценки и манипуляции им
А проще - просто опускают его
Пожалеть -
- возвысится над человеком,
-убить надежду найти выход из ситуации.
Я бы даже так сказала
А проще - просто опускают его
Лажа!! ! Человеков надо Жалеть!!!
Валентина Калютич
Может чем жалеть, так лучше материально помочь. Или слабо?
Аня Бендер
Всегда на связи...
Лучше жить в зависти, чем в жалости.
Это логичное чувство нормального человека к тому, кто уже сам себя разрушил и унизил.