Мне кажется, что в случае жалости к самому себе, в нас вопиёт внутренний ребёнок, у которого есть своя единственная правда, - что ребёнка обижать нельзя, каким бы несносным и невыносимым он не был, это против правил, это табу, это под запретом!
Взрослый конечно скажет, что он его не обижает, а воспитывает, но ребёнок не понимает что это такое, он только чувствует, что нельзя так с маленьким.
Психология
Жалость к самому себе - кто кого там жалеет?...
Рахат Саипова
Вот вчера я целый день жалела себя, чувствовала, что я маленькая, на меня нельзя столько навешивать, я маленькая, я не сдюжу! Но начав внутренний разбор, обнаружилось, что те кто виновны в наваливании на меня слишком многого - они же еще младше, в том числе и по возрасту. Выспалась, и снова большая и сильная.
Это -от бессилия.
Нельзя себя жалеть, чтобы не расслабляться и не потерять себя, потом трудно возвращаться к себе.
Есть у меня ощущение, что это шаг к деградации, такое вот саможаление. Проходил, было дело.
человек жалеет сам себя. жалеет, что так сложилась его жизнь, что так бездарно её прожил
Скорее всего это сожаление об ошибках, которые кажутся непоправимыми.
Чаще всего, тот кто живёт инстинктами тела - жалеет того, кто не соответствует стандартам остальных инстинктивных тел, ну в смысле социальным стандартам.., вот такие вот игры сознания
Эгоист жалеет себя. Есть необходимость согреть других, сгорая. Эгоист этого не сделает, ему жалко. В общем, себя жалеет трус или женщина.
сам себя не пожалеешь, никто не пожалеет.
свою глупость жалеет человек
бывает так что человек пропустил свой шанс, не важно про что это и он жалеет этот миг который невозможно вернуть и поступить иначе, он жалеет себя и тут же злится на себя ))))))))))))
Самоограничения, которые человек ставит в своей голове, да и нервая система подключается к сопротивлению