У людей связанных с теологией (изучение Бога, религии) есть такая точка зрения: пока человек неверующий, им руководит (контролирует мысли и поступки) СОВЕСТЬ. А у верующего эту функцию выполняет ДУХ (я не сказала душа)
Человек рождается с какой - то частью заложенной морали (нельзя - можно, хорошо - плохо осознание уже есть у 1,5 - 2летних.... Это интересная тема, не одной минуты и не одного мнения...
Психология
Совесть - мистика или реальность?
Совесть-- это весть от том чего нельзя совать взад...
Для меня - реальность.. . и даже очень необходимая....
Совесть-моральная категория, а потому РЕАЛЬНОСТЬ.
....Говорят, совесть – это голос Бога в человеке. И именно она дает нам знать о правильности или неправильности поступка, слова или мысли с точки зрения высшей справедливости, общности и единства людей, природы и всего сущего. Можно быть глухим к голосу совести, но её голос не перестает звучать. Она будет напоминать о себе другими способами: состояниями тревоги, страха, неудовлетворенности, тоски, уныния, другой душевной боли. Роман "Преступление и наказание" Достоевского довольно правдоподобно описывает неумолимость совести, этого таинственного внутреннего судьи.
...Есть способность личности самостоятельно формировать собственные нравственные обязанности, осуществлять нравственный самоконтроль, то есть нравственное (или же безнравственное) самосознание личности (формируется под влиянием родителей, значимых людей, ближайшего окружения, общественных ценностей, господствующей идеологии) ; а есть совесть, которая задает идеал, образец того, каким должно стать в конце концов это самосознание. И не успокоится совесть, пока человек не достигнет того, для чего он появился в этом мире.
Совесть-это реальная награда Бога человеку !
чувство ответственности за свои поступки.
совесть чаще определяют как меру искренности в отношении с собой
и поэтому.. . скорее психология, чем мистика или реальность.
попытка найти рациональное объяснение тому, что в этом не нуждается, приводит к ...мистике
а реальность же--в простом варианте--это всё, чем вы не управляете.. .
отсюда отношения с собой.. . находятся в области почти рационального и управляемого.. .
поэтому Раскольников находит силу желания обрести себя и вернуть душу.. .
на эту тему в 80-хх в МГУ была защищена докторская диссертация Василюка "искусство переживания"
Совесть буквально означает со-знание, или знание самого себя. В отличие от других земных созданий человек наделен способностью познавать самого себя, давать нравственную оценку своим поступкам, чувствам и решениям.