Психология

Как научиться любить самого себя? Ведь только после этого можно полюбить ближнего.

Думать о себе, о чем мечтали, чего бы хотелось. Любовь это не чувства как я теперь понимаю а возможности. Если мы не создали свою жизнь мудро, то и возможности помочь другому не будет.
Виктория Захарченко
Лучший ответ
С чего вы взяли?
Вы же не только ваше тело, но и душа, мысли, чувства и по своему они единственны и уникальны. Попробуйте себя изучать, смотреть как бы со стороны-это интересно и весело. И каждый день будете находить, что то новое.
Мария Иванова
Нина Сейсебаева Мне не нравится то, что я заранее знаю, как я отнесусь к тому или этому обстоятельству. Я, наверно, становлюсь сам себе неинтересен?
Не после этого, а одновременно с этим. Через любовь к другому можно полюбить себя, недаром это объединено в одну Заповедь.
Айнур Танаева
Себя надо уважать, а других любить.
Нина Сейсебаева Тут случай как в анекдоте. Приходит мужик к психологу:
- Доктор, у меня депрессия. Мне все надоело и я теряю интерес к жизни. Даже выпивать начал.
- А вы сходите в цирк. К нам в город как раз знаменитый клоун приехал. Повеселитесь, и все пройдет.
- Так я и есть этот самый клоун.
совсем наоборот-тот, кто очень любит себя-эгоист и не может любить никого, кроме себя. нодо любить других, и тебя пусть любят другие!
Нина Сейсебаева Какое-то через чур совковое понятие. В том-то и дело, что делая все для других и выслушивая других, для себя энергии не остается. Надо научиться любить себя, а потом любить других. Не любя самого себя, других любить не научишься. А может я слишком много общаюсь, и притом не с самыми лучшими людьми.
Ха!

Запросто. Для этого надо выполнить (для мужчин) только лишь три условия:

1. НИКОГДА не смотреть на себя в зеркало. Особенно, когда бреешься. И никогда не включать Вэбку у монитора. Иначе все это - дохлый номер.

2. Садясь перед монитором, ВСЕГДА ставить рядом с собой кружку пива. Отхлебывать из нее после каждого своего ответа. И трижды при этом добавлять вслух: Какой я все-таки умный!

3. ИНОГДА, вместо кружки с пивом, ставить рядом с собой бутылку водки. И выполнять п. 2. Только восклицать при том надо вот это: Нет, я все-таки - гений!!! .

Уверяю, года не пройдет, как любовь к самому себе у вас начнет просто зашкаливать. Как у меня, например. Только мне для того пара лет понадобилась. Трудный был случай.

Эх, женщина бы задала этот вопрос. Я бы иначе совсем ответил ...
Ольга Степанова Доброго вечера)
Не поделитесь - каким был бы ваш ответ, если бы автором вопроса была дама?))
Мне кажется я люблю себя, но вот с ближними... беда)))
Надо заставить себя просто это сделать, ибо если рассудить кто ещё кроме нас может жить нашей жизнью и принимать решения ежели не мы сами?
себя любить надо в поступках добрых, в заботах о ближних. Вот тогда всё это вернётся с строицей и к тебе.
С Богом!!
Алла Руди