Стратегом быть и психологом.. .
без правильного просчета реакции человека, сложно добиться цели.. .
Как игра в бильярд ...с какой силой, под каким углом и какой шар ударить,
чтобы нужный закатился в лузу...)
Психология
Интриганство, наверное, особое "искусство"? Какими качествами нужно обладать, чтобы с помощью интриг добиваться цели?
Знаете, враньем ничего не добьешся. Это никакие не интриги, а тупое манипулирование на один раз. Суть интриги состоит в том, что манипулируемый человек делает как бы то, что он хочет. Враньем интригу можно только разрушить. Ему должна подсовываться только правда и ничего кроме правды (но в нужный момент и толкающая на вполне определенные и нужные вам мысли и действия) . Эта правда должна подтверждаться другими людьми (контрольный выстрел) , что невозможно, если концепция держится на лжи. Подробно методы и приемы манипулирования описаны в книге Карен прайор "Не рычите на собаку". Книга по зоопсихологии, но она прекрасно действует на стариков, женщин и детей, чуть похуже на умных мужиков (но приправленная грубой лестью прекрасно действует и на них) .
Отвечая непосредственно на вопрос, скажу, что интриган (помимо указанной she 8 сети для сбора информации или для создания оной) должен обладать хорошими коммуникативными качествами, исренностью, умом и сообразительностью, вниманием к деталям и хорошей памятью. А также терпеливостью и деликатностью.
Женщиной надо быть... вот и все качества))
Развивать свою сеть агентурную, чтобы плести интриги
Лицемерием, ну и логику надо иметь.. . и конечно цель которую надо достичь
Азартом, интуицией.
Это талант режиссера с извращенным сознанием
хитростью, умением врать и видеть на несколько шагов вперёд.