Психология

Человек, умеющий подолгу голодать добровольно, так же легко перенесёт голодание и принудительное ( например в плену)?

Аня Голуб
тело (организм) имеет свою память и свой "ум". если тело научено чему нибудь (голодать, выживать в морозы, плаванию в проруби, терморегуляции или жизни при кислородном голодании) , то ему уже не будет это сложным даже в условиях стресса. Другое дело, что ум (навязчивые мысли) очень разрушительны по своей силе. Известен пример с утопленниками - 99% из них умирает не от недостаточности кислорода (4 минуты для организма не смертельный срок) , а уже на двадцатой - сороковой секунде от удушья, вызванного мышечными спазмами (от страха) . Про плен не знаю, но скажу по своему опыту: голодание в 12 дней у меня проходит чрезвычайно легко, без потери трудоспособности и всяких нежелательных эффектов. В то же время, если попадаешь в командировку и вокруг тебя все жрут и постоянно ноют "что же ты себя гробишь, нельзя же так и т. п. " то голодать становится ощутимо тяжелее.. . В плену, я думаю, тоже будет тяжелее, чем на свободе.. . Вобщем, если вы готовитесь сдаваться, то лучше потренироваться заранее...
Ольга Балакирева
Лучший ответ
коне-ечно. Привычку куда девать
Если у него имеется опыт отвлечения от ощущения голода, то меньше меньше будет испытывать стресс. А выживет, у кого "про запас" есть)
Анна Примако
Если имеет крепкие нервы и природную толстокожесть, то возможно. В остальных случаях - вряд ли. Во время стресса КПД работы кишечника серьёзно снижается. Испытал на своей шкуре.