Психология
Кто умеет вводить толпу в заблуждение,тот легко становится ее повелителем,кто же стремится образумить её,тот всегда(...)
...бывает её жертвой?

и то и то манипуляция.
Господи да говорите всё честно чётко и ясно и подразумеваемое делайте выраженным.
К сожалению, зомбирование превалируют....
Да, тут и сказать нечего более, это искусство управлять толпой,что то тоже Ленин на броненосце вспомнился из фильма.
Хороший вопрос, хуже нет, когда при отсутствии своего мнения, вторишь мнению толпы.
Эту картинку можно рассматривать в том контексте что её пишет один из баранов глядя на крутую тачку.
Заблуждение считать , что кто-то кого-то хочет образумить :)))) Реальность крайне проста , это называется - навязать своё мнение :)))
Сабина Куликова

Спать тебе пора..
7.Acedia- Уныние (черепаха) Унылость имеет, от кислого запах, то, что являясь грехом, усмехаясь, прячется, за подавлением, безнадёжностью, слабостью духа, что с безразличьем, ведет нас, за «ухо».
Сабина Куликова
13:41 уже обед)) выспалась.
думаю да именно так всегда и было )
Вы,же знаете ,что толпой не возможно управлять априори ,это неуправляемая 5 стихия,достаточно одной искры и правила игры на планете изменятся , 1917 год это доказал практически.)
Галина Сокол
В 1917 году всё отлично управлялось , как впрочем и в 2014 году на Украине :))))
Есть и третий путь - держаться от толпы подальше.
это аксиома
Нет повелителя без толпы и наоборот. Поэтому личности угрожает только одиночество.
Толпой управлять проще чем отдельными личностями или мини группами.
Цель (ввести в заблуждение или образумить) не главное, главное технология.
А умный вообще с толпой связываться не будет
Благословенны вы если из-за Меня люди оскорбляют и преследуют вас, и говорят о вас всякую ложь, радуйтесь и торжествуйте потому что велика ваша награда на небесах ведь так же преследовали и пророков живших прежде вас. (Инжил 9 повеление благословений).