Психология

А что если заметишь что кому то хуже живётся,то легче становится ?

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА Зайцы и лягушки Сошлись раз зайцы и стали плакаться на свою жизнь: — И от людей, и от собак, и от орлов, и от прочих зверей погибаем. Уж лучше раз умереть, чем в страхе жить и мучиться, давайте утопимся! И поскакали зайцы на озеро топиться. Лягушки услыхали зайцев и забултыхали в воду. Один заяц и говорит: — Стойте, ребята! Подождем топиться: вот лягушачье житье, видно, еще хуже нашего: они и нас боятся! В пересказе Л.Н. Толстого.
Ирина Бойцова
когда-то давно мы с детьми вели беседу на тему, почему я не могу купить им то, что хочется и в этот момент раздался звонок в дверь, открыв, мы увидели мужчину с ребенком чуть меньше чем мои, он жил с семьей в палатке ( ноябрь) , и просил кусочек мыла, пока я слушала, мои приволокли куртку сына и пальто дочки... вобщем мы собрали все, что могли, одежду, еду, мыло, еще что-то и меня порадовала реакция детей, наверное тогда пришло понимание, что нужно смотреть не только на себя, но и вокруг, это не было радостью, но осознанием что-ли... хотя то, о чем Вы говорите тоже встречается, увы...
Keti Kavtaradze
Лучший ответ
Ирина Бойцова Поучитељная история.
Честно? Да.
Тогжан Тельман
Начинаешь удивлятся на мелкоту своих трудностей)
Тамара Фомина
Ну может и не совсем так, что-бы легче становилось, а вот "отрезвляет" очень хорошо. Дает повод для размышлений, что кому-то может в разы гораздо хуже...
Вася
перестаёшь хотеть иметь то, о чём мечталось...
Кому то легче становится. Лично мне - нет. Мне легче становится, когда у меня все нормализуется, а не когда кто то загибается и ему хуже чем мне.
Natali Natali
Привет Евген.. ) нет не становится...
Вера Семёнова
Ирина Бойцова Привет !
А вот зайцам стало легче и они раздумали топится.
Не, я в таких случаях смотрю на тех, кому лучше живется - чтоб оптимизмом подзарядится) )
Ирина Бойцова Всё наоборот ?
Так уж повелось, живем, чтоб не нам хорошо, а соседу хуже. Не умеем радоваться за других. А надо бы...
Люда Петрова
Я не из таких) Мне становится легче когда меня поддерживают и когда то, что было хуже становится лучше. Беды других огорчают меня.
Порадокс, но это действительно так, от чужого хорошего скверно на душе, а от чужого плохого гораздо лучше. Необьяснимо, но факт, труднее радоваться за постороннего человека, а легче ему сопереживать
[Irami -San]
О, да. . Такое бывает.. . Со мной часто.. . Эх, ничего хорошего, знаю. Зависит от каждой личности в отдельности...