Время — эта та ценность, которая дается нам природой. Эффективно использовать этот подарок — вот цель, которая присуща каждому человеку с рождения. Впрочем, многие об этой цели не догадываются и потому транжирят время так же, как и деньги.
Любой человек способен решить проблему нехватки времени, а значит, добиться успеха и в профессии, и в личной жизни, сохранить душевное равновесие и физическое здоровье.
Овладев искусством управления временем, вы научитесь ставить цели и расставлять приоритеты, смело говорить «нет» всем, кто отнимает у вас драгоценные минуты и часы, обходить «ловушки» во времени и выстраивать свою жизнь так, как хотелось бы вам, а не тем, кто вас окружает. Управляйте своим временем сами, помните, что всегда найдутся люди, готовые сделать это за вас.
В управлении временем можно выделить следующие процессы:
•Постановка цели. Определение и формулирование цели (целей) .
•Планирование и расстановка приоритетов. Разработка плана достижения поставленных целей и выделение приоритетных (первостепенных) задач для выполнения.
•Реализация — конкретные шаги и действия в соответствие с намеченным планом и порядком достижения цели.
•Контроль достижения цели и выполнения планов.
•Основная задача в тайм-менеджменте – не упорядочивание всей информации и не перечисление всех возможных дел, а поиск наиболее рационального способа реализации своих дел с учетом их приоритетов.
Техники управления временем
Эйзенхауэр выделил следующие 4 категории дел по критериям — важности и срочности.
•Задачи А. Важные и срочные. Например, критические ситуации, проекты с «горящим» сроком. Задачи такого типа необходимо выполнять без промедления.
•Задачи Б. Важные и несрочные. Например, стратегическое планирование в бизнесе, личностное развитие. Для задач данного типа необходимо устанавливать временные рамки.
•Задачи В. Неважные и срочные. Например, спонтанные просьбы или поручения «сделать что-то сейчас и быстро» , не относящиеся к вашим непосредственным обязанностям и т. п. По возможности от таких просьб следует отказываться или перепоручать.
•Задачи Г. Неважные и несрочные. Это мелочи, отнимающие время (перекуры, «пустая болтовня» , «болтовня» по телефону, просмотр сериалов и др. поглотители времени) . Необходимо стремится устранить такие дела навсегда из своей жизни.
Психология
Как пользоваться своим временем?? Как лучше его расставить? ? Как лучше его расставить?
Судовольствием!
почитайте книжки Г. Архангельского... .
боле чем доходчиво объяснено