Психология
Как нарабатывать речевую практику? Знаю, понимаю, а словами выразить не могу. Из-за этого - молчаливость.
по больше общаться с мудрыми людьми!!
Начните с зеркалом.
кстати, неплохую практику могут дать ответы... необходимость быстро, четко, внятно выразить свою мысль может помочь.
читайте, читайте и еще раз читайте!!! преимущественно, классику. пересказывайте вслух, то, что прочитали. Играйте с собой в учителя-учеников. . разговаривайте. не бойтесь!))
На первом курсе филфака преподавательница по лексике нам посоветовала завести записные книжки, куда можно записывать удачные фразы собеседников, что-то услышанное из разговора в транспорте, понравившееся предложение или мысль из книг, афоризмы. Постепенно речь станет богаче.
Больше читать - хотя бы даже художественную литературу - трудностей будет меньше - кто ясно мыслит - ясно излагает - это верно - ну и в синонимах поднатореете Со Старым Новым Вас!))

Это называется косноязычие. Да, быстрее всего чтение может помочь. Но вот вопрос, что делать если чтение не доставляет удовольствия? Заставлять себя, в этом не очень много смысла.
Не думаю что молчаливость из-за маленького словарного запаса. (как тут пишут в ответах вам) Почитайте про ораторское искусство. Может быть и страх, комплекс. Скажите что бред? Вполне эта версия имеет право на существования, возможно просто бессознательно боитесь что вас не поймут, перебьют и много еще есть причин. А вообще как можно больше тренировок, выражайте мысль для начала как можно проще постепенно усложняя.
Начните писать стихи. Пусть они будут ужасны. Не нужно давать их читать кому-то. Практика подбора рифм и т. д. избавит от трудностей с выражением мысли. Пишите на компьютере и сразу стирайте.