Психология

Как нарабатывать речевую практику? Знаю, понимаю, а словами выразить не могу. Из-за этого - молчаливость.

по больше общаться с мудрыми людьми!!
Наталья Мамедярова
Лучший ответ
Начните с зеркалом.
кстати, неплохую практику могут дать ответы... необходимость быстро, четко, внятно выразить свою мысль может помочь.
читайте, читайте и еще раз читайте!!! преимущественно, классику. пересказывайте вслух, то, что прочитали. Играйте с собой в учителя-учеников. . разговаривайте. не бойтесь!))
Ксения Чехова
На первом курсе филфака преподавательница по лексике нам посоветовала завести записные книжки, куда можно записывать удачные фразы собеседников, что-то услышанное из разговора в транспорте, понравившееся предложение или мысль из книг, афоризмы. Постепенно речь станет богаче.
Больше читать - хотя бы даже художественную литературу - трудностей будет меньше - кто ясно мыслит - ясно излагает - это верно - ну и в синонимах поднатореете Со Старым Новым Вас!))
Olga Swinzizki
Дина Рудкевич
Это называется косноязычие. Да, быстрее всего чтение может помочь. Но вот вопрос, что делать если чтение не доставляет удовольствия? Заставлять себя, в этом не очень много смысла.
Ленчик .
Не думаю что молчаливость из-за маленького словарного запаса. (как тут пишут в ответах вам) Почитайте про ораторское искусство. Может быть и страх, комплекс. Скажите что бред? Вполне эта версия имеет право на существования, возможно просто бессознательно боитесь что вас не поймут, перебьют и много еще есть причин. А вообще как можно больше тренировок, выражайте мысль для начала как можно проще постепенно усложняя.
Начните писать стихи. Пусть они будут ужасны. Не нужно давать их читать кому-то. Практика подбора рифм и т. д. избавит от трудностей с выражением мысли. Пишите на компьютере и сразу стирайте.
Арина Кардаш