Психология
Любовь и Обида, как я понимаю эти слова.
Любовь, это в первую очередь знания. Подмена смыслов, то что многие понимают под этим словом, не является любовью. Это может быть что угодно, начиная от желания обладать, и заканчивая простым инстинктом размножения. Обида, это в первую очередь, отсутствие знаний. В течении жизни, мы накапливаем внутри себя очень много заноз и якорей. Приведу простой пример. Родители воспитывая ребёнка, возлагают определённые надежды, каким должно вырасти их чадо, здесь можно много что перечислить. Далее, повзрослевший ребёнок, начинает демонстрировать свои желания, здесь нужно отступить, для понимания того что ребёнок изначально знает что такое хорошо и плохо, опять же дуальная система. Здесь не забываем, что мы живём в материальной системе выгоды. Затем ребёнок начинает идти своим путём, что во многих случаях вызывает у родителей негативную реакцию. Истратили много денег на высшее образование, например. Родители начинают обвинять ребёнка в том что они всю жизнь отдали, а он такой не благодарный, делает не так как они хотят. Что в итоге? Обида друг на друга, чувство вины и глубокие занозы, таким образом появляются якоря. У кого-то их больше у кого-то меньше. Что-бы распутать клубок с якорем, нужно погрузиться в прошлое, и разобрать ситуацию на детали. Что даёт внутренняя чистка? Энергию жизни. Обида - тяжёлая ноша. Обвинение родителей, не имеет смысла, они могут не знать каких-либо вещей, либо не понимать, так-же как и вы. Простой разговор друг с другом, разрешает многие недопонимания.
Простой разговор не изменит суть человека: он останется таким какой он есть. Только жизнь и время смогут его изменить, но не полностью. Нужно не забывать, что обида является средством манипуляции. Если человек что-то делает, то должен нести за это ответственность и не складывать вину на других. Родители содержат ребенка, потому что сами его родили и взяли на себя ответственность за его воспитание. Если ребенок не стал таким каким они хотели, значит плохо с ним работали. Ребенок же выбирает свой путь и так же должен отвечать перед собой за свои поступки.
Родители домашние тираны не будут слушать своего ребенка. Люди разные. Каждая ситуация индивидуальна.
Высшее образование до сих пор бесплатно. Причём не только в России и странах уничтоженного СССР. За год можете выучить чешский? Бесплатное образование для любого. Есть куча проектов в разных странах которые не создадут Вам зависимости и даже не нужно никуда ехать. Все сертификаты можно получить сидя дома. И абсолютно бесплатно. Можно даже защититься в универе какого-нибудь задрипанного США абсолютно бесплатно. Вам даже тему диссертации дадут на выбор. И это не будет какая-нибудь политическая хрень. Чисто технический проект. Только осильте. Вам ещё и заплатят. И ехать никуда не надо.
А дураки сколько бы не платили, сколько бы их не учили - всё бесполезно - дураков учить только портить.
Обида только говорит что человек дурак. Ограниченное ничтожество и приспособленец.