Психология

Обида ...что кроется под этим словом?

Елена Звездина
ничего за этим не кроется.
просто человек встает в своеобразную позу перед вами для того чтобы намекнуть вам, что он, по известным ему причинам, не в восторге от вашего поведения, при этом он думает про вас гадости и как бы знает за какой именно свой промах вы этого заслуживаете.
при игнорировании подобного поведения у дураков обида обычно усиливается порой доходя до уровня дипрессии. с другими иначе, — либо происходит переосмысление своей позиции, а при невозможности переосмысления — расставание
Виктория Викторовна
Лучший ответ
Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для зоровья. Своего и потомков.
Ксюха (-_-)
Обида--лишь больна самого себя.. на собственное бессилие...
Влада Хижняк
Обидчивость - моя скверная черта. могу обидеться на тон, жест, взгляд, не говоря о другом. И плачу - только от обиды...
T*
Tori *)
За этим словом - чье-то невнимание к тебе. .
Чье-то ненаписанное письмо, несказанное доброе слово. .
невнимательность в мелочах мелких, но отравляющих жизнь.. .

Ранимая душа скрывается.. .

Пофигисты - они ни на что не обижаются.. .

Заметила - перестаешь обижаться - и обижающие обижаются, что не обижаюсь - ТЕБЕ ЧТО, ВСЁ РАВНО? спрашивают....
D_
Dasha _Ivanova_
Когда задевают вашу Гордыню (но не гордость) вот тогда и появляется обида- но как говорят на обиженых воду возят
шаг к мести
Переоценка своей значемости . Если бы человек реально был благодарен, что на его столе ягнёнок, а не он на столе волка. То обиды в нём не могло бы возникнуть. За всё нужно платить, и когда мы перестаём оценивать по достоинству, то что нам даёт жизнь, мы обречены на, то что-бы испытывать обиду. Каждый получает, то, что заслуживает..
Ludmila Trubnikova
Слова, слова… Всего слова.
Как с ними мы играем.
Задумаемся лишь тогда,
Когда от них страдаем.

Смогу в ответ сказать всё, что хочу,
Открытой книгой буду перед вами.
Ну, а при встрече, снова промолчу» …
Не обижайте, походя, словами.
Злость, что не получил желаемого.
Обида - это самоедство! Она разрушает все клетки организма. Энергия уходит обидчикам. Научиться нужно прощать. На самом деле это просто. Нужно только понять что жизнь на этом не заканчивается и силы нужно беречь для СЧАСТЬЯ!!!!