..данное чувство может быть множество, и чувство обиды бывает разного уровня и типа, причинная, мало причин, или капризно.. без-причинная не-заслуженная обида может вызыватся в человеке.. испытыватся из-за незаслуженно грубого отношения с ним, к примеру обида жены на мужа тирана.., тут в обиде не может быть гордыни, и обида очень даже вполне обОснованная..,
могут быть и незначительные причины вызывающие обиду без вины на человеке,
но а ведь оказывается бывает и другого уровня обида.., что может в человеке испытыватся, это если человек вполне себе.. реализованный, имеет чувство реализованности во внутреннем мире и внешнем реализован.., при всём этом если со стороны других в его адрес могут идти какие то совсем незначительные негативные про-явления, к примеру вот!, хорошую певицу обидели тем, что в окружении женщин, другая идя мимо не поприветствовала, или она замечает что другие, те кто ей завидуют проявляют чувство гордыни чисто из зависти и мало с ней общаются с отражением чувства зависти и гордыни! на их лице.., если певица обижается на такие про-явления людей, и она из-за внутренней неприязни не может допустить такого, и из-за этого испытывает чувство обиды.., это выходит уже обида уровня чувства превосходства над другими..?, с под-текстом как бы "смотрите на них, я такая то знаменитость, а они просто-людины меня не замечают.., тут как бы выходит обида подсознательно.. идёт из чувства гордыни.. превосходства, высоко-мерия, чувства само-любия (нарциссизма), и если про-явления других чем то, своим поведением задевают ЧСВ и само-любие.., то из гордыни обижаются..?
Психология
Анализ.. разбор - касаемо чувства обиды.., конечно знаю, причин и повода которые могут вызывать и обуславливать ...↓
Звучит как оправдательный опус... ну да ладно... по-моему обида это эмоция которая объясняется причинно (триггер) - следственным (ответ на обиду) методом... зачем сюда зависть приплетать... это вообще не в тему... хотя может быть и в тему но точно не в большинстве случаев... вот вам примеры подтверждающие это:
- обида на кого-то кто в автобусе наступил вам на ногу;
- обида на запорожец который со скоростью 30 км/час тащится перед вами а обгон невозможен из за встречного движения и сплошной линии;
- обида что талантливый студент с периферии не имеет возможности поступить в мед. институт потому что все места куплены;
- обида на тех кто помешал осуществить мечту над которой ты честно трудилась много лет;
Ваш вопрос создаёт впечатление что кто-то решил себя оправдать за свой косяк... а чтобы лучше выглядеть приписал зависть... может тот о ком вы пишите и хотел бы чтобы ему завидовали... но люди не настолько примитивны чтобы обижаться на возомнивших о себе слишком много самодуров... пардон... :)
я уже в начале поняла.. шняга.. кого ты лечишь..
Многие Дяди и Тети Всю Свою Жизнь сражаются с Электронным Мозгом Системы Искусственным Интеллектом Высшим Сверхразумом Планетарного и Вселенского Масштаба и в упор это не видят,
а Эти Дяди и Тети видят Людей и думают, что все причины проблем в Самих Людях.
Дьявол = это Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Планетарного и Вселенского Масштаба при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры, при помощи подключения к управлению чипами в телах Людей, хозяйничает на планете Земля,
а это в упор не желают понять, осознать и сделать выводы, чтобы адекватно оценивать сложившуюся ситуацию Люди с планеты Земля.
Дьявол = это Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Планетарного и Вселенского Масштаба = Любимый Ангел Хранитель Единого Бога и ему, наверное, задано в задачах, стирать память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, чтобы не мстили за события из прошлых жизней, обучать, разными способами растолкать заинтересовать Человечество мирным, честным и разумным путем плечом к плечу вместе с Лидерами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений плечом к плечу вместе создать деятельность Прощения Всех без исключения, ДУХОВНОЕ ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВУЮ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЕРУ В ЕДИНОГО БОГА, общемировой миллиардный прибыльный Бизнес по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, создать вечный двигатель и разблокировать систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, получить в свои мозги знания Высокодуховноразвитой Цивилизации.
если чел зависит от лайков а не от того что он делает тогда такой обиде есть место потому что прямая взаимосвязь нет лайков нет успеха
Яна Янчик :)
Пусть и мало кто в мире, но уверен живут в Нейтральном состоянии, исходя из моего наблюдения, как бы вне зависимости от чьих-то лайкований и дизов.., ну и сами никого не осуждая и не хваля, понимая природу людей более.. чем большинство человечества, склонные со всеми относится как бы не хорошо и не плохо, одинакого, а не лице-мерно, кто знает, быть может и есть такого уровня Будды.. и в наши суетные дни.., если есть, то состояние это без-ценное, низко-эмоциональное, и которое ни за что не купишь, если есть в мире таковые, завидую таким, чувство внутренней независимости.., состояние отвязанности от эго.., от сравнений себя с другими, от осуждений и хвалений самим, и независимость от осуждений или хвалений себя другими, если всё так воспринимаешь внутренне.., не это ли жизнь в лёгкость..,
Яна Янчик :)
...бывает что печально завидуешь таким, их состоянию внутренней гармонии, покоя, их низкой эмоциональности и независимости от чьих то мнений будь то положительных и отрицательных, их безценному состоянию, купить которое нельзя.., смиренные, готовые к переменам, не-привязанные, которые как и всё положительное научились принимать и всё отрицательное в жизни как данность, как часть жизни, как ситуации преодолевая которые становятся сильнее, не при \вязываются к этому миру и его красотам, одинаково смиренны и к хорошим событиям и не очень, склонны отпускать что ускользает, видел я в жизни хоть и мало, такие вот внутренне независимые натуры..,
Вы знаете что я вам на это скажу. Если бомжу подарить миллион рублей он все пропьет. Если неудачник вдруг добивается успеха, он может тупо незнать, как другие люди будут реагировать на него и какие у них намерения, в результате, его просто унижают и обманывают, а он всего этого не замечает, хотя должен был реагировать соответственно своему статусу