Психология

Когда Жалость и Сострадание оказываются лишними ?

Алтын Егенова
Если человек наделён даром сострадания - он будет сострадать.
Если человек умеет жалеть - он будет жалеть.
Эти два дара исходят из души человеческой, а не из мозга, потому-то понятие рациональности, в данном случае, отсутствует напрочь.
Есть определённый тип людей, который, как ему кажется, не нуждается в сострадании. Эти люди не кривят душой, они, действительно так устроены.
И что же ?
Человек, которому сострадают, может предполагать, что состраданием ему указывают на некую его ущербность. Пусть предполагает.
Жалость и сострадание не ищут ответной благодарности.
Человек, накормивший бездомного пса или давший горсть мелочи бомжу, меньше всего ожидает виляния хвостом от пса и " Храни Вас Бог ! " - от бомжа.
Он последовал велению своей души. И только...
Aizhan Enbekova
Лучший ответ
Настя Максименко Здравствуйте Владимир!
Браво, браво и браво!!!
Вот именно и только....а у меня всё время просят каких то объяснений, а я их просто не могу дать....и только!)))
Всех благ!)
Алена Лымарь Как хорошо написали!!!
Yldus Fargona Жалость и Сострадание оказываются лишними только тогда, когда лишним оказывается само лишнее.
Когда этим показывают не искрению любовь, а унижают через высокомерное нисхождение.
Когда человеку нужна ВЕРА!
а не жалость и сострадание...
Когда об этом не просят или когда они не искренни и не вовремя.
Ирина Морозова
Когда в них не нуждаются.
Мария К
Да, всё верно!
Но как можно жалеть Гитлера? Сострадать с убийцей и насильником? Любить обманщика? Заботиться о предателе?
Да, он человек. ДА, это его ошибка. Но. Он это сделал. И другие страдают. А он - адуется их горю.
А мне кажется, что прав Е. Матвеев в фильме "Любить по-русски", когда говорит, что раньше не любили, а жалели. Меня упрекают, что я не жалею. Я - жалею, но по своему, по-мужски. И сострадаю. Но не всем и не всегда. И прежде всего - к себе. Себя нужно держать в ежовых рукавицах, а когда "В ночную форточку окна уйдёт неслышно струйка дыма", тогда можно и на струнах души поиграть и подумать. Может и пожалеть себя. Но одному. И в тайне.
Лишние - при деле, не требующем приложения души. Потом - необходимы.
Aizhan Enbekova То, что Вы говорите - это позиция, о которой я и упоминал у своём ответе. Стоит только нам начать делить людей на "чистых" и "нечистых", определять рассудком - кто достоин жалости и сострадания, а кто-нет, мы, неизбежно, сползём в болото фарисейства.
Разумеется, окажется, что достойных жалости и сострадания ничтожно мало, а то, и нет вовсе.
Я полагаю, что холодный рассудок хорош... но не всегда.
Всё оказывается лишним, если не чувствуешь благодарности за содеянное...
Елена Белова
Когда этим пользуются тупые бомжи что бы развести тебя на деньги, а ты потворствуешь их попрошайническому бизнесу.
Галина Кравец
*продолжение*....тогда вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны своему любимому человеку, и он вас любит! - думаю это ответ на этот вопрос!
Ya.tvoya. Mechta.
в случае их применения к мужчине, в момент его "промаха"
когда человек не видит выхода из данного положения, ему нужно подсказать, а не жалеть.
Когда уже некого жалеть и некому сострадать
Жалость и Сострадание оказываются лишними тогда, когда их предлагает человек сам в них нуждающийся.
Когда денег достаточно
Dasha Karpova
Когда человек складывает крылья
Когда приходится выбирать между Жалостью и Презрением.
Когда это никому не нужно или это портит человека
именно в тот момент, когда кому-то нужна поддержка, а не жалость и сострадание, которые становятся "последними каплями" и у кого-то ломается вера в себя и свои силы.. .

а если рассматривать вопрос относительно меня, то не нужно жалеть и сострадать мне! НЕ ВЕРЮ!!!