Психология
Жалость и сострадание
Вот,поспорила я недавно с одним человеком. Он говорит,мол,жалость - это плохо.Никого жалеть нельзя. Но по большому счету,жалость практически ничем не отличается от сострадания. Тогда как это качество может быть отрицательным ? Хотя,в итоге, я пришла к мысли,что в жалости есть нотки презрения...это и отличает её от сострадания. А вы как думаете ? Стоит жалеть или сострадать ? И почему ?
Тут уж можно и не сильно вдаваться в подробности, видишь человека в беде или в трудной ситуации и уже не важно что в тебе говорит-жалость или сострадание, надо помочь. А в мотивации можно будет потом на досуге призадуматься. Главное, что человеку помоьч, если он нуждался в твоей помощи. Мы порой много в себе копаемся и ищем всякие мотивации, а рядом живут люди, которые может и попросили бы о помощи, но ведь... это как-то неудобно других обременять. Вот и надо откликаться на свои позывы если вы хотите кому-то помочь. и совсем неважно почему это.
Это ближайшие синонимы, идентичные по значению. Почему-то
в "жалость" многие начали вкладывать отрицательный, чуть ли
не оскорбительный оттенок.
Жалея, ты унижаешь человека, а сострадание-это уже помощь, сочувствие-готовность помочь.
Жалость - не самое лучшее чувство.
А вот сострадание человку необходимо. Вдумайтесь в саму суть слова "со" "страдание". Человек как бы присоединяется к страдающему человеку и пытается понять его, почувствовать его боль.
Жалость сама по себе не имеет перспектив, а любая помощь носит в своей основе сострадание.
жалость - это действительно плохо. жалеть нельзя, а сострадаение - это поддержка. поддерживать нужно. . жалеть не стоит. жалость - это не поддержка - это лжеутешение
Со-страдание-принятие на себя внутренне чужого страдания, разделение его с ним, жалость поверхностна, это отталкивание чужого страдания
Желательно помочь, а не хочешь, так и не ной.
Жалость это действительно плохо, жалея человека, мы не верим в его силы, в его способность самому справиться с ситуацией, а сострадание это сочувствие, т. е. мы присоединяемся к его страданиям и даем понять что он не один.
Синельникова начитался? не заворачивайся это у тебя пройдёт.
Mila Markova
Я девушка,и Синельникова я не читала )