Психология

Чаще человек начинает творить,когда он несчастен... см.внутри.

Ирина Лысенко
Ирина Лысенко
1 496
согласен, когда человек счастлив у него нету времени на шедевры нет времени на что нечеловеческое более глубокое, потому-что он обременен жизненными заботами близкими, когда же несчастен он хочет уйти в себя, хочет побыть один, подумать в одиночестве, тогда в его мозгу рождаются необычайные картины, песни, книги
наверно же знаете что все гении были одиноки, потому-что не было людей которые могли их понять...
Nia Mori
Nia Mori
864
Лучший ответ
Вы правы... .
Потому что негатив оказывается часто сильнее по энергетике, чем позитив.... именно поэтому эта энергия может рождать мрачные, печальные но шедевры (это не обязательно конечно, но бывает и так) Человек чтобы внутренне себя не разрушать, выплёскивает это на картину, в стихи, песни и т. д.
Еще одно... часто вообще не понять, что именно гложет, а когда даёшь этому выражение, форму, потом читаешь или смотришь, что получилось и многое становится понятным, складывается в определённую картинку в голове.
если творит от избытка. получаются шедевры, если от недостатка, ширпотреб. а творит когда не может или не умеет проявить себя иначе
Да, как правило, хотя в жизни всегда бывают исключения. Счастливый человек (счастье - относительно) , т. е. человек, у которого все хорошо, не напрягается эмоционально. Он как бы успокоен. А вот когда что-то случается трагическое, человек вынужден (это может происходить даже помимо его воли) больше думать, действовать, происходит напряжение всего организма, воли, чувств, эмоций, способностей, таланта.
просто творческий человек" даже "плакать" умеет особенно. .
но все же гениальные творения человечества это не продукт несчастья, напротив, многие создатели шедевров были одухотворены совершенно другой музой, но нам хочется думать, что все это от несчастной любви или от непризнанности эпохи и т. п.
гении-это белые вороны той или иной эпохи, а их судьбы не всегда отражение их творчества.
Поддержу Светлану. Я бы сказала так, что счастливый человек полон в основном позитивными эмоциями, а несчастный -- разными. И тк. им нужен выход, то и получаются творения! Кстати, очень даже прекрасные! Нищие, влюбленные, но невзаимно, художники, поэты и тп имеют больше шансов создать шедевр... Но это должно быть истинное переживание, а не культивированное...