Психология
Что для Вас значит общественое мнение? см. внутри....
Когда мы заявляем, что мы независимы от чужого мнения, что наша индивидуальность не требует дополнительной поддержки....не обманываем ли мы?Тогда - кого пытаемся ввести в заблуждение и, главное, зачем?

Общественное мнение для человека, вроде ветра: может дуть в спину, подталкивая вперёд, а может в лицо, усложняя продвижение... В любом случае, чтобы двигаться по жизни, нам необходимо это ТРЕНИЕ.. . Наше индивидуальное мнение не имеет ровно никакого значения, если вокруг не существует мнения окружающих.. . Мы никогда не сможем составить представление о самих себе, если не узнаем, что думают о нас другие... Личное невозможно там, где нет общественного.. . Сильная личность может быть сильнее общественого мнения, но она должна его знать, чтобы преодолеть.. . Тот, кто утверждает, что независим от общественного мнения, вероятно, просто боится, что в общем потоке не сумеет остаться собой и создаёт себе безопасный и безветренный вакуум....
Евгения Чачкова
отвечать больше нечего.. потому что лучше не скажешь..
Общественное мнение... оно не должно ранить, поэтому лучше бы оно было не негативное. Потому как, если множество людей недолюблювают Вас, то это не без основания.
Татьяна Кобаладзе
Логично....:)
Спасибо.
Независимость от чужого мнения, возможно, достижима, но, в условиях общественной жизни... единицами только. В стальных случаях - это декларирование и все.
Можно поступать в соответствии с собственным мнением, но! СВОЕ мнение уже сформировано в условиях жизни этого общества. -)
Относительно оценки окружающими моих ( и чьих угодно ) поступков... Вопрос в СТЕПЕНИ зависимости от этой оценки. А зависят - все.
Я так думаю. Сама-то я независимая. -)))
хм.. . знаешь, Ларочка, я довольно часто задумываюсь над этим вопросом.. .
очень хочется иной раз геройски сказать: я не завишу от общественного мнения.. . или так: общественное мнение ничего для меня не значит.. . НО.. . себя-то не обманешь.. . думаю, для подавляющего большинства оно всё же имеет значение, и немаленькое.. . человек может вежливо, но твёрдо не соглашаться ни с кем и гнуть свою линию; человек может совершать великие открытия, ниспровергая при этом общепризнанные догмы; человек может, в конце-то концов эпатировать публику, ругаться в интернете как бабка в очереди, поносить всех и вся, но.. . ведь у каждого есть круг людей - родных, близких, коллег, соратников - с мнением которых он всё-таки считается, и дорожит их отношением к себе.. . а ведь это тоже общественное мнение.. .
и поскольку человек существо социальное, то социум не может не оказывать на него влияния.. . в противном случае его ждёт судьба Ларры из "Старухи Изергиль"
Маруся Мартынюк
Привет, Алёнка! Согласна с каждым твоим словом!)
единственное чтоб еще добавила...главное чтоб общественное мнение не довлело над тобой.
Чтоб не пришлось насилуя свое эго соответствовать нарисованному обществом мнению о тебе :-)
Для меня важнее оставаться собой. И собственный императив не нарушать...Во благо общественному мнению)))
Татьяна Кобаладзе
Приветики.
Все правильно, Алена.
Одно дело, когда:
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.
Другое дело, когда человек декларирует,
что любое другое мнение, тем более, общественное ему - не указ и не мерило
и тут же своими поступками опровергает собственные слова.
Хотелось узнаь, для чего такая поза?
Все правильно, Алена.
Одно дело, когда:
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО.
Другое дело, когда человек декларирует,
Хотелось узнаь, для чего такая поза?
Не стоит отбрасывать общественное мнение. Просто реакция должна быть адекватной.
Татьяна Кобаладзе
Адекватность - тоже вещь субъективная.
Спасибо.
и в самом деле - стать независимым от чужого мнения очень непросто. это просто бич какой-то "а что люди скажут". но ведь это не пришло в голову с рождением, зачем нам, проживая СВОЮ жизнь, нужно оглядываться на чужое мнение? чью поддержку или оценку мы ищем?
Очень нравится молитва гештальтиста (это такое направление в психологии)
Ты - это Ты, Я - это Я. Я в этом мире не для того, чтобы оправдать твои ожидания, а Ты в этом мире не для того, чтобы оправдывать мои ожидания. Я делаю свое дело, Ты - делаешь свое. И если мы встретились, это прекрасно, а если нет - этому помочь нельзя"...
но если человек уже задается таким вопросом, значит надежда есть. впрочем, она есть всегда.. .
С уважением...
Татьяна Кобаладзе
Спасибо Вам.
Молитва понравилась. :)
Это то, как Вы думаете, о Вас думают другие. Мы же все члены общества, поэтому Ваше личное мнение является частью общественного.
Нужно уметь определять, насколько истинно собственное и насколько справедливо общественное мнение. Действовать сообразно той самой истинности: не идти в угоду желаниям, а подчиниться разуму
Имеет общесвенное значение также как и личное мнение имеет личное значение...