Психология
Возлюби ближнего, как самого себя. Значит, ..(СМ. ВНУТРИ)
...НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ?ЧТО ПО-ВАШЕМУ ОЗНАЧАЕТ ПРАВИЛЬНО ЛЮБИТЬ СЕБЯ И НЕ БЫТЬ ЭГОИСТОМ?
находить в себе силы жертвовать свое лучшее - ближнему не ставя его ниже или выше себя.. .
правильно любить себя и не быть эгоистом - надо жить в гармонии с природой, с людьми, с птичками, с паучками, с грибками... конечно же без фанатизма... у них своя жизнь, у нас своя... гармония, баланс, золотая середина... не зря ведь узор этого наставления так ладно соткал вместе противоположности... вот мне интересно - интересно, что будет с сознанием, если совсем - совсем разрушить ЭГО.. . и тогда, не напрягаясь и не давая оценки перестать быть эгоистом... аж мурашки по коже - слабость и эгоизм! )
Amisu Icy
...благодарю...но мне все - же очень интересно про ЭГО...Настя сможет ответить ? плз
Эгоист это получающий, если уподобиться Высшему, то надо стать дающим, - альтруистом, т. е. надо проявлять заботу о людях которые тебя окружают. Как Бог создаёт тебе все удобства, так и ты должна создавть в первую очередь удобства близкому, а затем себе.
Я так думаю, правильно любить себя и не быть эгоистом - это значит, поступать с людьми так как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Эта истина очень хорошо помогает в жизни, не совершать некоторых неблаговидных поступков.
Возлюби ближнего своего это значит в первую очередь, оставь ближнего своего в покое. Что такое эгоист я уже говорил, :
Тот кто любит себя. Но любит не любовью немощных духом, у которых и добродетель дурно пахнет. А любит великой любовью, любит великим презрением. Кто мерилом всех вещей сделал свою совесть свой разум. Кто стремиться превзойти себя, кто носит в себе и пропасть и мост через пропасть. Кто не прячет голову в потусторонние миры, а сам создает себе пространства, сам создает себе кобольдов ибо дух его хочет борьбы, вырости он хочет из прокрустова ложа, отведенным ему обществом.
А то что называют эгоизмом большинство и вышеперечисленные. Это просто немногиим более честные люди, которые не боятся показать свою ущербность. Надо же чем то гордиться.
Бог дал человеку жизнь для того, чтобы человек люби себя и заботился о своём теле и душе. Но если человек любит ОДНОГО себя, как никого другого, Бог сердится на человека. Да, начинать надо с себя.
""love one's neighbour or love oneself""
There is a big obvious difference there. If we cannot see it's distinguishes, we have not clearly understand what does it mean?
middle way between - Возлюби ближнего, самого себя is quite balanced and proportional thing to live comprehensively!!!
Как остановить внутренний диалог?
Горе от ума!
Радиоприемник, который находится у нас в голове, есть источник многих проблем и страданий. Самая большая сложность, на пути духовного развития - остановка внутреннего диалога. Как же выключить внутреннее
радио, получить отдых от собственных мыслей? В этой статье, я расскажу тебе, о самом простом способе остановки внутреннего диалога…
Беспокойный ум - самая большая помеха, на пути медитации и концентрации так, как мысли являются главным отвлекающим фактором. Имея не обузданные мысли, невероятно сложно научиться медитации и развить дремлющие способности мозга. Владеющий своим сознанием, может рассчитывать на успех в любом начинании. Все его желания исполняются. Полный контроль собственного мышления и есть высшая сила и власть. Тот кто овладел собой, является уже просветленным мастером и может управлять целым миром.
Как остановить внутренний диалог?
Горе от ума!
Лена Максименко
Вы, наверное, хорошо разбираетесь в том, о чём пишите. Меня заинтересовало вот что. Я поняла, что просветлённый мастер управляет целым миром. А у вас есть примеры таких людей, которые управляют миром. Мне хотелось бы знать, кто мной управляет, ведь я тоже часть мира. Правда, интересно :-)))
Расскажите о таких людях, хотя бы об одном из них. Ведь не может быть, чтобы этих людей вообще не было.
Любить себя и не обременять окружающих своей любовью к себе. Ну Гессе еще писал, "любовь к себе которая ни у кого не украдена" Так что начинайте с себя, но при этом не воруйте любовь у других :)
Эгоист- это любой человек. Невозможно любить кого-то больше себя. Но иногда возможны исключения. Любите близких, животных, искусство и постепенно вы полюбите себя, как личность, а не как эгоист)))))
эта христианская мораль-разрушительница европы. сегодня она преступна. люди с другим строем психики нас никогда не возлюбят не пощадят и будут жить нашим трудом и хлебом.
хто не умеет любить себя не умет любить никого. себя .
своих. родное. наше. -предается постепенно в угоду ложной терпимости. и фальшивых цеенностей.
кого же сможешь расслышать на уровнях слышимости если не слышишь себя.
Конкретно-относись к ближнему так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
Любить себя - это быть в гармонии с миром, если гармонии нет - это эгоизм (кстати разрушающий самогО же себялюбивого)