Психология

Как найти свое предназначение в жизни, как определиться с выбором профессии?

С рождением ребенка я поняла, что моя работа по специальности (в банке) не приносит мне удовлетворения. Хочется жить для людей, чувствовать гармонию. Но при этом и зарабатывать...(Ипотека связала по рукам и ногам...) Что почитать на тему, как найти себя? Пройти тесты? Посоветуйте, что делать?
В больших городах есть профессионально-ориентированные центры. Для начала необходимо изучить личностные особенности, интересы, способности и т. п. А на основе диагностических данных вам предложат несколько вариантов профессий, которые вам наиболее подходят.
Поищите в интернете профориентированную литературу, профессиограмы (полное описание профессий) .
Удачи вам!!!
Тонечка :)
Лучший ответ
Если это играет для вас очень большую роль в вашей жизни, надо было задуматься об этом до рождения ребёнка. Пока что забудьте о жизни для людей... и думайте о жизни для своего ребёнка. А остальное само-собой проявится-со временем.
Если не можете определиться, что бы Вам хотелось делать, то можно попробовать от обратного, методом исключения ( исключить сначала то, что бы НЕ хотелось).
Ольга Мазина
многое зависит от стечения обстоятельств - какой род занятий появится и увлечет, в чем будут последующий интерес и результаты- то и назовется той любимой профессией. . а вот с предназначением - намного сложнее - ведь не дано нам знать, это в ходе жизни покажет. . а вообще предназначение мое- дарить людям позитив, чего я придерживаюсь - меня это устраивает..
Для начала возьмите ручку и слиток бумаги, далее напишите какой у вас склад ума (гуманитарный или технический) далее составьте наиболее предпочтиельный список профессий для вас. Изучите эти профессии. Далее сделайте список ваших положительных и отрицательных качеств, и далее выберите для себя наиболее оптимальный вариант из этих профессии, с учетом ваших достоинтв и недостатков, вашего влечению к профессии, зарплаты и тд.
Alina Cucereavenco