Психология
Вы уже научились не судить людей?
Варианты: судачить за спиной, осуждать поступки, одежду, поведение, или вообще оценивать по каким-то параметрам людей?
Ну да, веть это порой полезно для себя.
Стремлюсь...
Нет .. Это трудно))
Сразу скажу - это не моё дело. НО! Есть полярность в суждениях о ком-либо: объективность и субъективность мнения.
Субъективное мнение: "этот человек плохой, потому что он не носит такую же одежду, как я. "
Объективное: "Этот человек совершил неблаговидный поступок, ударив слабого" .
Судят по поступкам. И на суждениях строится наше отношения к конкретному человеку.
Например: "Я дружу со Светой, потому что она хорошая, так как всегда даёт мне денег взаймы". И "Иван импонирует мне своим безукоризненным моральным обликом. "
В первом примере : дружу - хорошая-даёт денег взаймы. Дружу, потому что даёт денег взаймы. В этом отношении имеется конкретная цель действия-дружбы. Ради денег. Не будет денег - исчезнет дружба.
Во втором: импонирует - моральным обликом. Т. е. - мне нравится Иван, потому что он поступает согласно моральным принципам. И в дальнейшем, на Ивана можно положится. Этот человек не предаст.
Без характеристики человека мы не можем составить его психологический портрет, не сможем понять кем этот человек является по отношению к нам и на что ориентированны его поступки, можем ли мы положится на него или нет. И т. д.
я все еще учусь...
Шолпан Нургалиева
Это наверное самое трудное нравственное правило. Зеркалить мир отстраненно, безоценочно, принимать его весь, такой как он есть и в то же время принимать кого то в свою жизнь и отстраняться от негодяев и подонков.
никогда не судил.. .
без суда - к стенке!...)))
Я не люблю обсуждать домыслы людей о ком-то. Но чье-то неэффективное поведение, которому я была свидетелем я могу обсудить, чтобы сделать для себя выводы.
пока мы живы - мы осознанно или бессознательно это проделываем.. .
и важнее побудительные мотивы этого действия... .
======================================
тушить зависть научилась... .
стимулировать по доброму человека к действию научилась.. .
а тратить время на болтавню - и не умела....)))
======================================
тушить зависть научилась... .
не изменяй ты говоришь любя. . родная, я не изменяю, но слушай как же я узнаю. что в мире нет прекраснее тебя. .
по сути: мы не бильярдные шары. . и оценка индивидуальности это и выбор друзей и алгаритм действий в постоянно меняющейся ситуации..
Жизнь научила, не сужу! Просто огорчаюсь!
И не собираюсь быть миротворцем и святым. Да. Я спокойно отношусь к кому-то плохо или хорошо. Уважаю или не уважаю. Имею право иметь свое собственное мнение о каждом, кого встречаю
Настя Холкина
Ты полностью соответствуешь
своей аватарке.
Я Люблю Тебя Чмокс
И я привыкла иметь соб. мнение, поэтому если спрашивают- ОТВЕЧАЮ!!!.Почти всегда права....))
Настя Холкина
Ты никогда не станешь ни миротворцем, ни святым, даже если
этого сильно захочешь. Ты, элементарный грубиян и нахал.
Вот и М.Шнайдер это подтверждает: своё мнение надо говорить,
когда тебя спрашивают.Зачем же ты пришёл сюда в инет? Сам
хочешь говорить пакости, а слушать их , тебе не нравится.
Будь доволен тем, что заслужил!
Настя Холкина
Ты зачем вообще то пришёл в инет? Общаться.
С таким характером тебя только в клетке держать.
Так безграмотно пишешь, а матерится научился,
духовно неграмотный. Жаль людей безвинно
погибших.А теракты совершают духовно
неграмотные люди. С такой агрессией в душе, вряд ли
тебе кого то жалко. Если ты живым
добра не желаешь. За что ты меня оскорбляешь, я тебе ни
одного грубого слова не сказала.
погибших.А теракты совершают духовно
тебе кого то жалко. Если ты живым
одного грубого слова не сказала.
Настя Холкина
Ты вероятно, воспитывался под забором на цепи.
На кой чётр ты мне нужен, что б с тобой переписываться, ты должен
уяснить,что ты не один в этом мире. Человек животное
общественное и ты должен принимать правила игры в
обществе. По своим правилам - живи в лесу, и то не частном .
Со своей агрессией не лезь в инет. Обиженый
по голове жизнью, разберись с собой.
Настя Холкина
А мне плевать, читаешь или нет, люди читают и видят тебя.
Ты вероятно из псих больницы пишешь!
Настя Холкина
А позоришься то как раз ты.
Это тебя и бесит. Ты вероятно, не знаешь слов:
папа и мама. А тем более бабушка.
Духовная культура то на нуле.
папа и мама. А тем более бабушка.
Духовная культура то на нуле.
Настя Холкина
Раз полез в инет, значит тебе нужно общество.
Так и веди себя культурно, а свой мат выливай на своих
ближних.Думаю, что им и так от тебя достаётся,
кстати не справедливо , как и мне. В твой ответ может
залезть кто угодно и ты не имеешь прав закрывать рот.
Извиниться, однако, надо перед бабушкой!
Настя Холкина
Я на это и не надеялась. Ты элементарно, показал
уровень своей духовной культуры. Таких ,идиотов, как ты , -
пруд пруди.
Настя Холкина
Такой молодняк, как ты пороть надо.
Тоже ещё , будущее России! Если ты такое дерьмо,
то какими же будут твои дети? На дворе 3 -е тысечелетие, а ты
застрял в совке.
Настя Холкина
Это ты по полной ё....й, тебе сделано замечание - не
вести себя по хамски и уважать мнение других людей. А ты
брыжжешь слюной и третий день материшься. Страшно
представить, если б тебе в живую сделали эамечание -
ты б не думая,угробил человека.Что за предки тебя воспитали?
И что их ждёт в старости?
Настя Холкина
Эй ты , требуха набитая соломой!
Ты элементарный дебил.
Да, теперь мне фиолетово ;)
не осуждать.. это достаточно тонкая наука. продолжаю учиться.. на собственных ошибках
в процессе обучения..
Я постоянно себя останавливаю в таких случаях. Но пока еще совсем не искоренила в себе этот порок.
Не судите, да не судимы будите.... даже библия нас этому учит.
И не зря учит. Эта мудрость вносит большой вклад в гармоничную жизнь человека