Если слово даёшь по внутреннему побуждению, то и не замечаешь тяжести-легко и радостно следуешь ему.
Если слово даёшь, вынуждаемый обстоятельствами или людьми, то, перешагнув через себя, действительно перестаёшь быть себе хозяином, и потому сдержать слово=выйти из зависимости.
Но вот забрать обратно... такое как-то в голову не приходит... если только не изменится что-то настолько кардинально, что ситуация сама избавит тебя от необходимости следовать слову... что впрочем бывает и огорчает.
Две вещи раздражают-необязательность и двойственность-то есть по сути забранные обратно слова.. . чувствуешь себя игрушкою при этом...
Психология
А насколько для вас просто сначала дать слово, а потом забрать его обратно? Или же вы своему слову не хозяин?)))))
Елена Малафеева
Доброго вечера.)))
Хочу дам, хочу заберу - именно так я хозяин своего слова:) ) А если наоборот, то слово становится моим хозяином:))
Когда обещаю, то исполняю. Обещаю не всем и редко.
За свое слово надо отвечать. И каким образом забрать обратно-невозможно. Не выполнить обещанное- бывает (но от этого очень тяжело). А назад ...
Хотя здесь все зависит от воспитания. Раньше за свое слово люди шли на дуэль и на казнь . А теперь врут все подряд .Один Чубайс и МММ чего стоит.
Если даю слово, то выполняю, но все может быть.... Бывают такие обстоятельства, где просто необходимо забрать слово.
всегда отвечаю за свои слова, и терпеть не могу тех, кто поступает иначе)))
К сожалению назад не забираю... сам для себя возвел такой нерушимый принцип. Поэтому ожегшись пару раз, стал очень внимательно следить за тем чтобы не давать слово каждому встречному поперечному.
Дать слово - значит ИСПОЛНИТЬ. А на счет хозяина, совесть - вот хозяин.