Психология

Артистизм - это врождённое или приобретаемое? Часто ли это качество может пригодиться в жизни? Не про кино и театр.

Больше врождённое, склонности были, в процессе жизни развились, это присуще практически каждому но по-разному. Ведь порой приходится подстраиваться, а это уже играть.
Рейгену же пригодились, правда он каждый день репетировал перед зеркалом.
Наташа Лаппо
Лучший ответ
Раиса Ахмеджанова Здравствуйте!
Это как приятное украшение по жизни. Все равно что умение касиво одеваться или красиво говорить.

Ну а публичным людям понятное дело необходимо.

И это часто бывает врожденное.

Вот я всегда была застенчивой и остаюсь такой. Но стоит прийти в театральный кружок да просто выйти на сцену - говорят я такой неузнаваемой становлюсь - даже бровь поднимаю артистично. Мне говорили у меня это от природы.
А по жизни артистизм не умею проявлять.
Jazi Taalai
Врожденное. Не все умеют во время менять маски, да и не хотят.
Марина Кода
Раиса Ахмеджанова Здравствуйте!
думаю всётаки артистизм врождённое, а вот технически отточеные приёмы... и безусловно от них может быть баааальшая польза!
думаю у каждого по разному.
например у моей знакомой это врожденное.
а я учусь, ведь артистизм, это игра, а играть научиться можно.
например:
одного ученика вызвали к доске, у него есть врожденные способности, но он их не раскрыл.
-- ты сделал уроки?
-- да, но, ..я забыл тетрадь!! !
-- не верю, два, садись.
вызвали другого, у него вообще из врожденного, только желание откосить от работы.
-- ты сделал уроки?
-- да.
-- а вот я смотрю тебе в тетрадь. и виду что нет.
-- что вы! я сделал! давайте посмотрим.
-- ну где?
-- странно, нет ничего.
-- ?
-- подождите, кажется я не в той тетради сделал.. . как жаль.. .
-- ну ладно, садись, только не расстраивайся.

вот так это и происходит. где угодно применяется.
а врожденное, не врожденное, это не имеет значения.
приобрести можно копируя других людей, комиков, актеров, потом представить, что жизнь - игра, и играть.
сначала та кого то копируешь, а потом начинаешь играть в своем стиле.
начни скажем с Роуена Аткинсона или Хью Лори. они хорошие комики, на них легко учиться.
однозначно помогает. но некоторые злоупотребляют им: общаешься с таким человеком и думаешь- а где же ты настоящий? верить-то тебе можно?
есть и врожденное, но чаще его конечно развивают. Это качество пригодится в общении, всегда. Причем я говорю не о наигранности типа охи и ахи, закатывание глаз и падение в обмороки, а про живую жестикуляцию, хорошо развитую речь, энергичность, развитую мимику. Такие люди становятся лидерами. А вот люди которые не владеют мимикой, ограничены в жестах, считаются робким десятком.