Психология

А вы верите в судьбу? Если верите или не верите, то почему? Что это такое - судьба, на ваш взгляд?

|Lera |
зачем верить в судьбу я не пойму... .
судьба-клетка, без выбора.... это единственная её цель.. .
она просто отбирает у нас право выбора) )

я так думаю)
Светлана Иванова
Лучший ответ
Что касается меня, то раньше я был фаталистом, т. е. считал, что если мне суждено утонуть, то смерть в автомобильной аварии мне не грозит. В общем, «чему быть, того не миновать» . Но после изучения кармических законов, их влияния на здоровье свое и потомков, на свою и их судьбу, пришёл к выводу: Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие законов вселенной "Все исходящее от нас, возвращается обратно" (или, как говорят в народе, "что посеешь, то и пожнёшь") и "Все последующие события вытекают из предыдущих".. Т. е. человек сам управляет своим бытием в настоящем и будущем, но с корнями, уходящими в прошлое. Все наши поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) . Или можно сказать и так (чтобы не очень обижать фаталистов) : Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
То, что на тонком плане, все будущие события произошли, ничего, в сущности, в этом выводе не меняет. Потому что от ВЫБОРА человека зависит в каких событиях будущего он примет участие: или он будет сидеть в тюрьме или растить детей. Кстати, будет ли он вообще иметь детей, тоже зависит от него, от его «зигзагов» в прошлых инкарнациях и этой жизни. Меняя своё отношение к миру мы меняем свою судьбу.
|Lera | спасибо за исчерпывающий ответ... "Меняя своё отношение к миру мы меняем свою судьбу. " - с этим согласна на 100%. Выбор - это основа человеческого существования, именно возможность выбора отличает человека от животных... Отсюда следует, что раз есть возможность выбора, значит человек сам строит свою жизнь в каждый конкретный момент выбирая направление... и в то же время не всегда может выбрать, то есть многие считают, что у них просто нет выбора - но выбор каждому дан с момента рождения... Ограничения есть, конечно, но вот сейчас в наше время беспредельной социальной свободы - ограничения всё чаще только в представлениях о себе, о своём месте в обществе. В итоге каждый оказывается в таких жизненных ситуациях, какие представляются для себя возможными и ничего иного, выходящего за собственные представления о себе в жизни произойти не может. Вот отсюда можно сделать какой вывод? Что для человека ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ его жизнь и судьбу являются ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ И О СЕБЕ В ЭТОМ МИРЕ.
Судьба это дорога по которой мы едем на ней куча поворотов и камней с надписями и от нас зависит куда именно мы повернули
Lilith Devil
|Lera | сказочная аллегория... героям волшебных сказок помогала сделать правильный выбор на перекрёстке способность предвидеть события, продумать все возможные положительные и отрицательные последствия каждого возможного выбора, сравнить возможности и выбрать самую выгодную для себя в данный момент... только в жизни не всегда есть на это время и не так легко предугадать все возможные последствия...
в судьбу верю.... но из этого не следует, что если суждено быть повешенным, то если переходишь через дорогу не стоит смотреть по сторонам. А судьба есть однозначно..
Анна Глущенко
|Lera | а почему ты думаешь, что есть? что тебя заставляет так думать?
А Вы читали Ричарда Баха "Единственная"?
Aigul Nurzhanova
Ты знаешь, я не то чтобы ВЕРЮ в судьбу. Но в то же время - если так случилось, значит так должно было случиться, значит это было единственно правильным, даже единственно возможным на какой-то момент. Мне это кажется логичным. Как-то так.
|Lera | Я думаю, что если так случилось, значит это был твой выбор в тот момент... "значит это было единственно правильным, даже единственно возможным на какой-то момент" - это был твой выбор, потому что ты же в каждый момент своей жизни решаешь куда тебе пойти - налево или направо, либо вообще оставаться на месте...