Психология

СКАЖИТЕ,А что значит для ВАС"ДРУЖИТЬ","ДРУЖБА"?Что ВЫ вкладываете в это слово?Этому можно научить(ся)Или это талант ???

Привет!.. ну, давай сразу определимся, что ДРУЖБА.. это не талант даже.. а как бы ДАР.. подарок Судьбы. . и это в какой-то степени для меня даже ВЫШЕ ЛЮБВИ. .
знаешь. как раз на днях, когда Мириан сделал что-то, чего я от него и не ждала ( хорошее!!!) , я так проникновенно ему сказала: " Спасибо, ДРУГ! "..а он так грустно: " " А раньше ты говорила, любимый"..Я так возмутилась... "ДРУГ- это намного ВЫШЕ!!! " ..
потому что ЛЮБОВЬ.. это когда рядом, когда глаза в глаза.. когда не только душа.. но и тело, каждая клеточка отзывается. .
а вот дружба.. это когда уже то, что она есть- СЧАСТЬЕ.. и неважно далеко, близко, мужчина, женщина, возраст.. ничего не важно.. важно
что она ЕСТЬ. . Д Р У Ж Б А ...
А вот ЧТО это значит. . это, даже и не объяснишь.. я вот миллион раз у тебя спрашивала КАК ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, что нужна мне в тот или иной момент.. ты хоть раз смогла объяснить ОТКУДА ты почувствовала?.. а?. . это что-то такое.. для чего МОЕГО словарного запаса не хватает.. какая-то особая связь.. на подсознательном уровне.. те ниточки, которые не только в ЭТОМ Мире.. понимаешь.. они, наверное тянутся из прошлых наших жизней, уверена, что и в будущих тоже будут так же крепки..
Татьяна Кренц
Лучший ответ
Екатерина Степанова Маришулик, ты очень добрый и гостеприимный человек..
Твоя доброта распространяется на всех с кем ты общаешься..
Спасибо, что ты есть!
к сожалению-это все в прошлом....
Екатерина Степанова Не плакайте - Вам не к лицу слёзы)
Дружба - это общность интересов и привязаннсоть друг к другу, взаимопонимание во взаимоотношениях, что ещё нужно большего!!!
дружба проверяется в беде.
смотреть в одну сторону)
Дружбе научиться нельзя - это порыв души.. .
Друг – это тот, кто принимает тебя таким, какой ты и есть со всеми твоими недостатками, даже если они ему причиняют боль. Друг – это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравиться. Настоящий друг - это тот кто повернется к тебе. в тот момент когда весь остальной мир. отворачивается.
Это любовь!!) Как только понятна любовь, так и дружба станет понятной))
Друзья помогают нам жить и мешают работать....)))
Elena Muzykina
для того, чтобы дружить и быть дрУгом человеку - нужно время, много свободного время, которое нужно находить при всей своей занятости.

дружбе нельзя научиться - есть люди, которым необходима дружеская поддержка и они стараются быть так же полезны для другого человека, а есть люди, которым дружба неважна, потому что есть просто приятельские отношения с теми, кто бывает интересен по жизни)
Настоящая дружба - большая редкость...
Предложить дружбу значит иметь общий интерес, не терять из вида друг друга, делиться радостью и печалью.
Настоящий друг не будет тебя успокаивать и вытирать твои слезы - он будет плакать вместе с тобой - не помню кто сказал...
Baxora Xusainova
Это обычные человеческие отношения.
Для меня дружба - понятие круглосуточное, даже на расстоянии...
Товарищей много, а ДРУГ у меня только один! Это человек ради которого я готов на все!
Настоящая дружба не бывает безоблачной... в любых отношениях есть свои трудности.. .
Но настоящая дружа выдержит все, а вот фальшивая - ничего.. .
Настюшка Ки
Дружить это как "босиком по острию ножа"))))) Есть такая байка.... В грузинской семье маленький мальчик спрашивает папу... "Папа, а как называется когда мальчик с девочкой водиться? "Папа подумал и отвечает.. "Дрючьба... сынок"...Мальчик спрашивает дальше... "А если с мальчиком то как??? "...."Пидарастешь, тогда узнаешь",сказал папа))))))
Оксана Х
Дружба - это своего рода любовь. Бескорыстная простая человеческая любовь - благодаря которому брались города, страны. Только лишь за счет одного слова друга, когда один за другого готов был выступить со своими войсками и умереть за свою дружбу, за свои идеалы. Безусловно у друзей общие интересы, общие нравы, общая радость и общая боль...
Дружить. . это где-то выше пояса, там где сердце.
Дружба не требует присутствия рядом.
Достаточно знать, что Друг. . рядом.
Этому не учатся, к этому приходят. .
Пониманием.
Мария Кияница Этому не учатся, к этому приходят..
Пониманием.

Приходят люди одной крови?
Привет :)))
Екатерина Степанова Спасибо, Наталь, за ответ...
Это внутренняя потребность общения с конкретным человеком. Она идет от души и получается сама-собой.
Бывают друзья на минуту, За деньги, на день и на ночь,
Когда им бывает удобно, Они испаряются прочь.
Бывают друзья по несчастью, Бывают от скуки друзья,
Бывают такие, которых Друзьями назвать и нельзя.
Бывают друзья по привычке, Бывают друзья по любви,
Бывают друзья по работе – На то и коллеги они.
Бывают друзья и в постели, Бывают друзья впопыхах,
Когда им бывает удобно, Они превращаются в прах.
Бывают друзья втихомолку, Бывают друзья напоказ,
Бывают друзья и без толку, На целую жизнь и на раз.
Бывают друзья и по письмам, Бывают друзья по пути,
Бывают друзья от безделья, Да только… друзья ли они?
Бывают друзья понаслышке, Которых легко потерять,
И все-таки нужно решиться, Чтоб другом кого-то назвать.

У меня есть настоящие друзья!!!! Мало, но качественные!! !
Надеюсь и про меня они думают так же!
Трудно сказать что это, у меня получилось как-то само собой- в первом классе в первую неделю как познакомились, так и дружим!) ) Наверное нам просто повезло)) ) Даже когда подруга со мной в корне не согласна, я все равно чувствую, что она меня понимает....
Шу Акынбеекова*
я вкладываю людей в это слово. и не просто людей, а тех, ради которых не страшно и головы лишиться.
Лена Левина
Это проверяется, а потом называется.. .

Учёба и талант здесь неуместны.. .

IMHO....
Ирина Ляшова
Это крусоуточное понятите!!!
Это стиль жизни!
Дружить - значит симпатизировать друг другу. Если в более глубоком смысле, то дружба - это когда человек приходит тебе на помощь тогда, когда ты сам понимаешь, что скорее всего он не придёт.
Лариса Гнед
Дружба - это когда ты держишь руку человека и чувствуешь сердце)) ) для меня мои друзья - неотъемлемая часть жизни)
Ирина .........
Научиться дружить нереально. Она как и любовь дается человеку свыше. Только в любви кипят страсти. У меня мало друзей-но они все проверены ВРЕМЕНЕМ, РАДОСТЯМИ и НЕВЗГОДАМИ!
Al'bina Baitelieva
Мария Кияница И это - замечательно :))
Ну, любые отношения, будь то дружба, любовь, - это доверие и ответственность друг перед другом, если этого нет, ничего не выйдет)...
Айдана .
Дружба-это взаимопонимание, полная взаимовыручка, это как любовь, от всей души и чистого сердца, только платоническая!
Человек радуется, получая подарок, но все же больше радости испытывает тот, кто дарит его. Мы проявляем дух щедрости даже просто искренне интересуясь у друзей „как дела? “ или относясь к ним участливо и предупредительно. Живо интересуйтесь другими, будьте отзывчивыми и не забывайте своих друзей. Укрепляйте дружеские узы. Прочная истинная дружба настолько ценна, что не стоит разменивать ее на что-то преходящее и менее стоящее. Не скупитесь уделять время и внимание друзьям, они этого заслуживают.
Это, прежде всего, бескорыстные взаимоотношения, основанные на доверии, искренности, взаимопонимании и взаимопомощи... Этому можно научиться только с детства в процессе воспитания (имхо)
я могу считать человека другом, если наши с ним отношения лишены корысти. друг - тот, кто помогает тебе не потому, что должен, а потому, что хочет помочь. друг - тот, кто любит тебя не за что-то, а просто так. он принимает тебя таким, какой ты есть. другу ничего от тебя не нужно, ему просто интересно и комфортно с тобой. друг - это тепло, если проводить ассоциацию с ощущениями.
чтобы дружить не нужно никаких талантов или специального обучения, представьте себе))
вот почитала всех и поняла что все ж таки одиночка я по жизни)) )
выслушать, совет дать могу, но в собственную жизнь никого не пускаю как и не зарываюсь глубоко в чужую)) )
чтоб ктот имел на меня права-нет) я слишком люблю собственную независимость)
скажем так: друзья-это те ради которых я слезу с дивана и пойду в неизвестном направлении)))))))
Екатерина Степанова Это не одиночка.
Это страх.
для меня дружба - это поступки. . безвозмездная помощь другу в любом деле и простом разговоре по душам. друг - это человек, который всегда может превратить твою ужасную проблему в ничего не значащую мелочь, даже если на душе у него скребут кошки..
Катя Хлыбова
Как говорил Жванецкий: Дружбу не нужно "обеременять"! Если кто из друзей попросит у меня ведро в час ночи, я принесу ведро, а потом уже спрошу, зачем это было нужно. Умный человек до конца жизни учится всему и дружбе тоже нужно и должно учиться. Этому учат книги с детства, социум и жизнь вообще. Хотя у некоторых есть прирожденный к этому талант.
Дружба сравнима с прекрасным замком, вокруг которого плотное ограждение, со всех сторон не подступиться. ) Но еще есть не прочная, когда замок без фундамента, всего лишь карточный, а ограда это так, спички.. .
Понравилась вырезка, не помню где прочла "Меня многие могут называть другом, но я почему-то так и не осмелился никого так обозначить, хотя те, кто меня так называют, я стараюсь их оберегать, быть крепостью, защитой, но чувствую непрочность, бесфундаментность.. "
Дружба это своего рода притяжение, когда тянет к человеку, когда вдруг непонятно почему чувствуешь себя с ним как наедине с собой.. .
К сожалению не все можно объяснить словами, тем более то что касается чувств, эмоций.. . слишком мало слов..)
дружба... каждый вкладывает в это слово часть своей сущьности... лично для меня при упоминании этого слова перед глазами выскакивают близкие мне люди, готове поддержать в любую минуту... за которых я порву любого
Это талант, который теоретически можно приобрести, но практически это получалось у единиц
не знаю как кому а для меня дружба как вино с каждым годом крепче. и зарождается она в детстве. а зараз знакомые и хорошие знакомые
Не имей друзей, и они не поимеют тебя.
"Чтобы быть другом не обязательно быть собакой"
не помню кто сказал
Мария Кияница Далеко не каждая собака - друг человека...)
это херня
дружба - это даже не тогда, когда сочувствуют твоим бедам, а когда радуются твоим успехам
так и значит что дружба просто как то само всплыла эта дружба
Взаимопонимание, уважение и много добрых шуток и поддержки)
Gul_Sunny ***