Прочитала только что статью одну, потому и вопрос такой возник
Плюс общение с людьми разных возрастов-на Проекте
Плюс просматривание Вопросов и Ответов.. .
Итак, ВОПРОС: почему у заботливых и преданных родителей вырастают порой чёрствые и неблагодарные дети? А у равнодушных-отзывчивые и добрые?.. .
Интересно было бы услышать мнение ОБЕИХ сторон....
Психология
Отношения родителей и детей-одна из самых больных тем... (вн)
Человека надо учить всему, в том числе заботливости, отзывчивости, вниманию к близким. Но родители часто не придают этому вопросу значения, полагая, что дите вырастет и само поймет. А дите вырастает и, естественно, несет во взрослую жизнь детские установки, среди которых не было установки на заботу и внимание.
Воспитание по типу Золушки.
Родители, придерживающиеся этого стиля воспитания, чрезмерно придирчивы к своим детям, требуют от них беспрекословного послушания, соблюдения порядка, подчинения семейным традициям. Они враждебны или недоброжелательны к ребенку, не дают ему нужной ласки, теплоты. Забитые, робкие, вечно под страхом наказания и оскорблений, многие из таких детей вырастают в дальнейшем неряшливыми, пугливыми, не способными постоять за себя. В некоторых случаях у детей появляется стремление к самоутверждению через агрессивность и конфликтность. Такие дети с трудом адаптируются к новым условиям. Эти дети, обостренно переживая несправедливое отношение к ним родителей и других взрослых, много фантазируют, уходят в мир фантазий, вместо того, чтобы активно действовать. Известно, что такое воспитание не достигает цели: дети не становятся дисциплинированными.
Воспитание постоянной опекой.
Родители тепло относятся к своим детям, но контролируют каждый их шаг, не позволяют им ничего, что могло бы вызвать недовольство взрослых. Постоянная опека приводит к тому, что ребенок лишен самостоятельности. Его инициатива подавляется, он не может проявить свои способности. Среди таких детей вырастают зависимые, необщительные, инфантильные, неприспособленные к жизни, эгоцентричные люди. Они привыкают к тому, что за них кто-то все решает, и им не остается ничего другого, как подчиняться чужой злой воле.
Воспитание по типу кумира семьи
. При таком стиле воспитания выполняются все требования и малейшие капризы ребенка. Вся семья стремится удовлетворить его желания и прихоти. Дети растут своевольными, упрямыми, не признающими запретов, не задумывающиеся о материальных и иных возможностях родителей. Эгоизм, безответственность, неспособность отсрочить получение удовольствия, потребительское отношение к окружающим - вот следствия такого воспитания.
Воспитание подарками.
Существует и такой стиль воспитания, когда родители не занимаются достаточное время своими детьми, отделываясь от них подарками. Дети, воспитывающиеся таким образом, вместо того, чтобы получить от родителей ласку, тепло и заботу, получают от них суррогаты любви. Родители перепоручают воспитание своих детей родственникам, репетиторам или случайным людям, лишь бы дети не мешали им делать карьеру, работать. Такое воспитание отражается на психике ребенка, он не чувствует себя счастливым, нужным близким людям. Как правило, такие дети впоследствии сдают своих родителей в дома престарелых, лишая их своей заботы на старости лет.
Воспитание постоянной опекой.
Воспитание по типу кумира семьи
Воспитание подарками.
интересный вопрос) ) не знаю правильного на него ответа) ) могу лишь сказать о себе... воспитывалась строгими и требовательными родителями. плюс постоянные материальные проблемы.. . но в принципе получала всегда то что хотела... но вовсе не тогда когда хотела... так было до 16 лет))) а в 16 лет у меня появился братик) ) и как не редко бывает.. на меня тут же взвалилась огромная ответственность) ) родители работали.. я очень много была с крохой) ) вот тут я и поняла что такое ребеночек... как здорово наблюдать за его подрастанием) ) и естесственно я очень его баловала.... причем часто отказывая себе в чем то)) ) ну так вот.. я не могу сказать что выросла неблагодарной... вся моя избалованность испарилась когда появилась ответственность)))
всё в дело в понимании-а не в преданности и заботе
Может быть родители не такие уж заботливые и преданные, а просто создается такая иллюзия, раз у них дети получаются плохими. Я убеждена, что все идет из семьи, больше детям негде почепнуть черствость и равнодушие.
Своей гипер-опекой "хорошие" родители перекрывают кислород детям, не давая самим проживать свою жизнь. Дети становятся агрессивными. Равнодушные подсознательно отпускают и дают свободу, из любви к ним.
Нет опаснее черезмерного доброжелателя. Любовь к детям проявляется в воспитании где есть место и хвальбе и наказанию, только все без фанатизма. В настоящее время у детей отсутствует авторитет взрослого человека такие взрослые считают что ребенок воспитывается в садике школе и еще где нибудь. но не дома родителями. Личный пример: наказывали и ремнем и скакалкой и шлангом от стиралки и вуглу на горохе да и просто так, а после игры с огнем руки под газовую конфорку пихали до ожегов (правда это было после того как чуть улицу деревянных домов не сожгли) и самое интересное все в пользу. В принципе в воспитании нет ничего сложного но есть главное ( по моему мнению) :
1 без обмана
2 личный пример (не требуй того чего не в состоянии сделать сам)
3 принцип наказания из устава военных Беседа; Убеждение; Принуждение.
Ведь как правило дети в будущем это 80% их родители.
1 без обмана