Психология

Почему между Родитель-Ребёнок не отношения родителя и ребёнка, а как на равных, как друзья ?

Заметила. Я и моя мама. Я НИКОГДА не чувствовала её матерью, но ВСЕГДА- сестрой или подругой. И сейчас повторилось у меня с дочерью. Не дочь, а младшая сестра. Моя мать не видела во мне дочь, а я не видела в ней мать. Моя дочь не видит во мне мать, а я не вижу в ней дочь. Отношения- замечательные. Как у сестёр. И сейчас и всегда так было. Я не спрашиваю, хорошо это или плохо. Вопрос- ПОЧЕМУ возникло так, что могло послужить ПРИЧИНОЙ таких чувств ?
Li Ludmila
Просто ваши отношения уже "Взрослый-взрослый". Характеристики отношений в этих трансакциях рассматриваются не по признаку статуса и роли, а внутренних состояний.
Мира Ахунбаева
Лучший ответ
потому, что устраивает тебя такой вид отношений, удобна такая форма : ребёнок +ребёнок,
Юлия Мохова
такие отношения это как иммунитет в реальной жизни. сюсюкаться будешь, ребенок станет ...как ни рыба ни мясо
не у всех же так. надо у вас спросить. Я тоже пытаюсь с сыном иметь такие отношения. но ему проще видеть во мне маму. иначе видет младшую сестру и борзеет
это очень часто проявляется у женщин. мать-дочь, только мать-дочь. если мама помагает дочери накрасится, волосы заплести, может с мальчиками посоветоваться. это сказывается на дружеском уровне или на сестринском. и такое часто проявляется. у мужчин же наоборот, от силы что может сказыватся на братском, дружеском общении-женщины, как познакомится и тд. а так там идет строгая иерархия Отец-Сын, Отец для дочери, нечто защитника, может быть брата, тут так проявляется. Мать с сыном тоже не могут быть друзьями или брат с сестрой. так что не стоит свой случай ставить под все.
признавая в ребенке равного, родитель дает ему право на самостоятельность мышления, действий. Ребенок живя с родителем- другом, чувстсвует его поддержку, а не гнет, лучше развивается.
Видимо так лучше..
совпадения взглядов на жизнь.... дочь мыслит и рассуждает более зрело..