Психология

Почему в современном обществе общение с применением НЛП вселяет панический страх?

Страх? Вселяет? В кого вселяет?
Легенды всё это - вселяет. Не может вселять страх в зомбироботов, которые давно уже запрограммированы.
Ирина Перкина
Лучший ответ
Сабира Жумадилова Запрограммированы дурагоном.
У страха глаза велики! !!
Принципиально не общаюсь, применяя НЛП. И даже не хочу знать, что это такое.
Будьте проще - и люди потянутся к Вам (при условии, что Вы будете любить в первую очередь - Бога, во вторую очередь - их).
G. Solnyshko
Сабира Жумадилова Их можно любить по разному - можно любить как рабов, а можно любить как Богов.;)
Потому что это наглядный, раскрученный рекламой пример того, как человека можно легко и просто лишить свободы воли, свободы выбора.
Не так страшен черт, как его малюют, и способов манипуляции сознанием много, но мало кому понравится, что кто то может иметь над ним какую то скрытую власть, да еще ему малопонятную. Подобная причина была одним из того, что в сумме когда то заставляло народ радоваться сожжению ведьм. То же самое в основе страха перед цыганками.
Но в случае НЛП речь идет уже не просто о слухах и суевериях. Это манипулирование сознанием, оно реально. И оно действительно опасно, как опасен гипноз или другие техники внушения в нечистых руках.
Подобными вещами должны заниматься исключительно врачи. И подконтрольно. Вам бы не понравилось, если бы вы проснувшись с утра, пошли покупать на все деньги рекламируемое мыло или кетчуп. А именно к такому может привести бесконтрольное распространения и применение методов различного психического воздействия. Это еще мягкий вариант. НЛП в простом виде этого не даст, но может открыть дорогу другому. Вот это и опасно. Хотя основы НЛП по моему стоит знать всем. Но только основы.
Где нибудь в курсе психологии, который по моему обязателен в школе ( не знаю есть или нет)
Оксана Сёмина
Сабира Жумадилова Ныне НЛП доступно только избранным и только не многим дана власть управлять сознанием масс, а теперь представьте ситуацию, если все овладеют НЛП и начнут управлять друг другом без пастырей - утопия станет реальностью.
Потому, что эта вообщем-то не самая эффективная техника благодаря своей широкой известности и популярности обросла мифами и легендами и стала "страшилкой".
А страшилки нужны для чего? Для того чтобы их бояться. Или для того, чтобы снять с себя ответственность. Ну, то есть можно было сказать: "я тут совершенно не при чем, я ведь не дурак, это произошло помимо моего сознания, меня загипнотизировали, зазомбировали, подчинили своей воле и заставили купить пылесос за 130 тыс руб. " :)

Поэтому люди, которые верят в магическую силу НЛП искренне боятся его. Те, кто не верят, но могут распознать боятся не НЛП, а самого факта, что кто-то пытается ими манипулировать. И если цели неизвестны, или есть подозрения, что это не единственный способ воздействия, то это тоже может рождать страх.

Почему-то знакомые психологи, которые знают не по наслышке с тем, как работает НЛП и каковы его возможности, не испытывают страха от применения этой техники.
Видимо, потому что за этой загадочной аббревиатурой для них нет ничего загадочного и мистического.. . Так что не всегда применение НЛП вселяет страх. Иногда это просто забавно...
Masha Masha