Психология

Не отвечаешь на агрессию - блаженный идиотизм....отвечаешь - просто петушиные бои. Так реагировать или нет ? :)

" Встречая достойного - старайся превзойти его. Встретив недостойного - ищи причину в себе. "
Яна *******
Лучший ответ
И да и нет. Нужно стараться всегда видеть цели и последствия всех своих действии, а тем более когда речь идет о самозащите. В идеале в каждой ситуации нужно реально расчитывать свои силы и цели, и соотвественно им выбирать модель своего поведения. Нормальный человек, не готовый к самоубийству, не станет же в одиночку с голыми руками отвечать на агрессию разъеренной сносящей все на своем пути толпы, он просто убежит. А агрессия (в широком понимании слова, а непросто в смысле кулаками махать или ругаться) это такой же механизм защиты как и любой другой, просто нужно уметь её контролировать и использовать в своих целях.
Карина Муляр
А по настроению)) .
Не обязательно на агрессию отвечать тем же. Можно просто холодной водой окатить)).
Так, как лично Вы нужным считаете.
Алина Титова
Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
Да слово бьет всегда надежней и больнее! Просто этого не видим! Допустим фраза на агрессию-"Это чепуха -главное что бы человек был хороший" иногда достигает большего чем удар кулака в челюсть!)))))
Людмила Рыжко
Самое действенное оружие всех времён и народов-ИГНОР,
Отвечать обязательно надо, но не агрессией)) ) ведь хамство и дебилизм тож своего рода агрессия, останавливать то всё равно надо) ) Может это и будет что-то посредине)))
Блаженный идиотизм - это только с точки зрения окружающих ( и то - не всех)... тот, кому не ответили агрессией в ответ зачастую остается неудовлетворенным... потому, что не удалось подпитаться энергией.. .
Главное - внутри эту агрессию трансформировать во что-то полезное для себя... .
Можно ведь и ответить человеку, но не в агрессивной форме, а спозиции разума... конечно не факт - что будешь услышан.... именно поэтому лучше вообще не отвечать..
надо постараться уйти от открытого столкновения и это не трусость а трезвый расчёт если не удаётся то раззудись рука разойдись плечо и неизвестно кто тогда будет агрессором
Машуля
Научиться можно. Внешне отвечать - необходимо. Сохраняя внутри и себя, и агрессора.
Отвечать на агрессию, то же самое, что подбрасывать в костер дрова или плескать туда зажигательную смесь. Я стараюсь просто отойти, уйти.. не дать себя втянуть в это. Вообще в последнее время стараюсь избегать отрицательных эмоций, негативных людей, не смотрю программу НТВ по телеку (где нам стараются внушить - мы все умрем!!) и жизнь стала намного светлее и радостней.