Психология
люди добрые ,можно у вас попросить психологической помощи или как-нибудь помочь советом
сомневаюсь ,что кто-то мне сможет помочь ,тем более что многие из нас стремятся отвечать на вопросы вовсе не думая ,что они пишут ,ценично хотят заработать баллы.Если вы за баллом лучше покиньте страницу вопроса ,мне неприятно читать легкомысленную чушь в ответах...На проекте ответы.маил .ру есть много других вопросов и опросов ,где будет не грех постебаться или написать примитивный ответ.Ну а люди ,кто действительно хочет мне помочь из сострадания к ближнему ,искренно дать мне совет,просто выслушайте меня и посоветуйте что-нибудь ..так вот ...приступим..начну с того ,что мне 16 лет и меня никто не хочет понять.я знаю вы сразу подумаете :"подростковый возраст ,все подростки так думают ,это пройдет"даже если это и так ,я признаю ,что это извечная проблема всех подростков мира ,что их никто не понимает и что они одни такие несчастные.Но может быть если прислушаться к ним и помочь им ,проблема их может показаться не такой уж простой и маловажной.Если бы кто - то нас, подростков ,неуверенных в себе , отчаившихся пытался понять или хотя бы выслушать и воспринять наши проблемы всерьез ,уменьшилось бы кол-во неуверенных в себе взрослых личностей ,а также кол-во суицидов и попыток к суициду.так вот ..меня никто никогда не понимал и не воспринимал всерьез... я расту в семье с мамой ,без отца.они развелись ,когда я была еще малышом.он больше не появлялся .он не считал меня ,будто бы я не его ребенок ..Мне не везет с тех пор...Нам не везет..Мама так и не нашла достойного человека.Мама очень любит меня и всегда любила и поэтому избаловала ,хочет ,чтобы у меня было все-все ,заботится ,лелеет...Это излишняя забота. Cледствием чрезмерной заботы явились запреты и огорождения от норм...Мама с бабушкой ,которая также активно принимает участие в моем воспитании и по сей день ,обложили меня кчей запретов ,они не запрещали мне ,просто так повелось ,а я ничего не говорила ,будто так и должно быть...Но сейас я понимаю ,что дело доходит до абсурда и так не должно быть..Они запретили мне выходить во двор ,кататься на роликах и велике ,когда все детишки играли во дворе в разные игры...Так и повелось мне быть не такой как все в отрицательном смысле..Все детишки быстро научились находить общий язык со сверстниками ,заводить друзей ,играть ,помимо того они развивались физически ,играя в игры на свежем воздухе ,ведь нельзя целый день сидеть взаперти ,а на свежем воздухе полезнее ,об этом мои родные думать не хотели...К тому же подвергать ребенка целый день сидеть без движения - жестокость по отношению к растущему организму ,суставы жаждуют движения ,поэтому дети такие неугомонные..И что из этого вышло?нИчего хорошего ...всё длжно быть по природе ,как увсех .а мама говорила ,что я не как все .в начале все шло хорошо ,я была гордой одиночкой ,веселой ,счастливой ,но одиночкой ,с коллективом ругалась дралась непослушная была ,но уверенная в себе и такая милая...Но вскоре спор с природой сказался...Я перестала быть веселой и уверенной в себе..Я стала меняться внешне ,располнела ,не следила за своим весом ,и стала стесняться себя ..И теперь быть одной было не так уж и круто ,со мной никто не дружил...Я была как бы изгоем ,уродкой ,невзрачной серой мышью ,меня все недолюбливали.Я играла в 1-ом классе уверенную букву "Я" в алфавите на азбуки празднике и соответствовала своей роли ,куда делась прежняя я ? Был ,6ой класс Девочки стали нравиться мальчикам.Я спортом не занималась,вообще ничем не занималась ,ни с кем не общалась..вот результат..училась хорошо ,порой отлично ,но потом скатилась..и я не нравилась мальчикам.они ненавидели меня просто так , считали занудой и уродиной ,цеплялись ко мне ..я что-то скажу не так скажу - все запоминают ,а если кто-о другой все забывают на следующий день.и как быть уверенной после этого?а мама не понимала ,грила - я не как все.Мне уже 16 ,у всех есть парни ,у меня нет ,друзей нет.на 17 лет днюхе как и на всех буду одна плакать дома .я пыталась быть уверенной ,но мою уверенность подавили и раскрепощенность.Что мне делать?
Мне не понравилась фраза " Я пыталась быть уверенной ".
Человек или уверен в себе или нет.
Какой ты хочешь быть? Не назло родителям, а для себя.
Хочешь быть стройной- бегай вокруг дома.
Хочешь научиться общаться- начинай с малого, хоть с тех же ответов.
Чувствуешь себя дурой- пока не твой уровень, слезай пониже. Вырастешь- будешь спорить со взрослыми по взрослым правилам.
Раскрепощённость подавили? Нет. Ты позволила это сделать. Тебе сейчас быть такой привычно и удобно. Хочешь меняться- меняйся. Начиная с чатов на мэйле.
Хочешь быть умной- будь ей.
И не считай, что все вокруг непонимучие дураки. Просто им может быть с тобой не интересно и я их пойму, как и тебя.
Поняла в 16 лет, что развитие на уровне 10? Так учись, начиная с того возраста, который тебе подходит. Если свободно и раскрепощённо чувствуешь себя с 10-летними- иди на детские сайты, ничего смешного. Посидишь пару недель- раскрепостишься до общения с 14-летками.
Друзей не заводят- это не животные. Друзья тянутся сами к тем, с кем им интересно.
Пока с тобой, как я поняла, никому не интересно из 16-летних. Значит, как я писала выше- по Интернету общайся с 10-летними. Учись коммуникабельности на них.
И не стони, что тебе кто-то что-то должен. Из жалости с тобой общаться никто не будет. Расти. У тебя впереди куча времени. За год подтянешься, если не будешь лениться. А лениться ты захочешь- ты же написала, что это родители виноваты. А не нужно своё Я сваливать на них- с этой минуты ты сама отвечаешь за себя.
Удачи.
Человек или уверен в себе или нет.
Хочешь быть умной- будь ей.
Удачи.
Ксения Емельянова
Ишь какая Вы ! Вам не понравилась! А она Вам не должна нравиться ,я у Вас спросила совета ,а Вы пустились в какие - то дебри !Не туда,куда нужно! Вы только о себе думали ,когда писали ,все воспринимали своим мировозрением! вы хоть раз подумали о состоянии моей души! вам повезло что я не душевнобольна! а здоровый ,просто замкнутый человек! иначе вы взяли бы грех на душу ! потому что этот душевнобольной после вашего ответа свел бы счеты с жизнью!но Слава Богу,я в здравом уме!я целыми днями думаю об этом ,а вы отбираете у меня последнюю надежду быть понятой!Понятой а не чтобы меня пожалели! я не собачка ,чтоб меня жалели!Назло родителям я ничего делать не хочу ,скорее назло судьбе или может быть сверстникам!откуда вы вообще это взяли?! вы издеваетесь??? о да! 1 10-летками ,чтобы все окончательно убедились в моем идиотизме ??ЭТО же ммф!! просто никто меня не замечает.мне не с кем общаться.а когда есть с кем -я очень даже умею общаться.просто меня предавали и не раз .
Ксения Емельянова
вы издеваетесь??? о да! с 10-летками ,чтобы все окончательно убедились в моем идиотизме ??ЭТО же миф!! просто никто меня не замечает.мне не с кем общаться.а когда есть с кем -я очень даже умею общаться.просто меня предавали и не раз .! друзья фальшивые!я хочу найти друзей! а не учиться общаться"! я хочу ,чтобы на меня обратили внимание!
Ксения Емельянова
вы к тому же еще и безграмотная!!друзей ЗАВОДЯТ! посмотрите в словаре толковом или в гугле! такое словосочетание ест "завести друзей"" и опять-таки ,допустим ,я ошиблась -неправильно написала .вы ловите на слове! вы цепляетесь к словам ! вы же прекрасно поняли ,что я хотела этим сказать! хорошо ,скажу иначе ,если вам так больше нравится:" Я желаю чтобы у меня были друзья! или я желаю иметь друзей!"Может пойдем в 5 класс или в 1-ый?будете меня учить выражениям! а начну я с того ,как вы говорите ,что буду оставлять комментарии на такие бездарные и наглые ответы как ваш!
Ксения Емельянова
И да ,я пыталась быть уверенной.именно ПЫТАЛАСЬ! например ,подошла знакомиться к парню первая ,но меня отвергли ,в новом классе со всеми начала знакомиться и хотела взять номера ,но меня не заметили и не заинтересовались! и тоже отвергли! извините ,что я так вспылила!! просто мне плохо! очень"!! я на валерьянке и других антидепрессантах сижу! в отличии от тех ,кто бухает с утра до ночи ,запивается..девушки такие есть.я умная! я хочу быть красивой ,спортивной! а не умной библиотечной серой мышью! ботаников никто не любит !зануд и уродин тоже! хоть ты будь самой умной!Вокруг меня непонимающие люди , непонимучие дураки!Вот теперь и цепляюсь к вашим словам!МнЕ ТОЖЕ не понравился ваш ответ!и я не чувствую себя дурой!
Ксения Емельянова
бля по ошибке ваш ответ выбрала(((!!!!
Я, наверное, не могу тебе помочь.. . Прости меня. Сама вот такая - замкнутая (хотя и не полная) . Но меня моя замкнутость, надо признаться, почти не тяготит. Я в Бога верую и частенько бываю на богослужении в храме. К тому же, я гораздо старше - и в силу этого потребность в общении с людьми не чувствую так остро, как ты.. .
Пусть Господь поможет тебе обрести душевный мир. Непременно научись ежедневно молиться Ему!
Спаси тебя Христос и Матерь Божья!
Если есть возможность придти в храм - иди, поговори о своей жизни со священником. Он непременно подскажет тебе выход из создавшейся ситуации, которая кажется тебе столь сложной и невыносимой. А заодно зайди в иконную лавку, выбери для себя молитвослов с утренними и вечерними молитвами (смотри, чтобы там был русский шрифт и ударения над словами) , а также икону - которая понравится тебе.
Бог тебе в помощь, девочка!
Спаси тебя Христос и Матерь Божья!
Бог тебе в помощь, девочка!
Милое дитя!
Беда в том, что Вы понапридумывали себе Бог знает что! Ну с чего Вы взяли, что те критерии, которыми Вы меряете действительность, истинны? Вы вообще, задумывались когда-нибудь о том, Ваши знания - действительно знания? Или может, всё таки, больше половины из них - просто вера? То есть, Вам сказали - и Вы приняли. Так, на веру, не задумываясь.. .
Например, сказала какая-то тётенька по телевизору, что весить 50 кг. при росте в 175 - это круто; 90х60х90 - эталон.. . И Вы поверили.. . Или, скажем, что быть уверенной в себе - это норма.. . Ну с чего бы это? ! Полностью уверенный в себе человек - это же диагноз! Самоуверенный дебил - вот, кто это! Если Вы профессионал в какой-то области - да, здесь уверенность естественна и закономерна. Но как можно быть уверенным в том, о чём даже понятия не имеешь? ! А как на счёт скромности? Или такое качество уже не актуально? Впрочем, тут речь уже идёт об элементарной адекватности!
Так и в остальном.. . Вам внедряют мифы, чтобы появились комплексы! А человек закомплексованный - идеальный объект для управления…
Всякая мода – дело рукотворное. Мода на товар – покушение на кошелек. Мода на мелодию и ритм – покушение на психофизиологические основы жизни целого этноса.. .
Вас ДЕЛАЮТ, а Вы доверяетесь неизвестно кому.. . Ну почему Вы думаете, что Ваши родители заслуживают меньшего доверия, чем всевозможные "учителя" из СМИ? Родителям-то от Вас ничего не надо! В отличие от остальных.. .
Я, наверное, говорю непонятные и, пожалуй, весьма неприятные вещи.. .
А вообще, эта тема не для публичного обсуждения - здесь требуется индивидуальный подход. Если хотите разобраться, постучите ко мне в Агент - поговорим...
сама себя загоняеш, пофиг как там у всех, знаем мы этих дэвочек, а розы как известно с шипами, так что предлагаю гнуть свою линию, какой бы она не была или стать как все
"мне Уже 16..." эта фраза убила просто. у некоторых и в 30 нет парня.. знаешь я была в такой же ситуации. даже похуже чем у тебя. тебе надо разгрузиться, поговорить с кем-то неважно с кем.. нашла свободные уши - болтай. хоть о чем. о погоде, о собаках. я стала именно так делать. потому что когда уходишь в себя - моментально становишься непонятной и не такой. меня даже не слушают-а я болтаю. и плевать что подумают. главное, что мне от этого легче..
Ксения Емельянова
черт !!!я говорю что мне уже 16! про парня это не к этому относилось! вы судите по мере своей испорченности!
Ксения Емельянова
я говорила так - мне теперь 16 ,а не уже
Всему своё время!! ! Не веришь? ---прочитай сказку ,,Гадкий Утёнок,,..
Ксения Емельянова
сам ты гадкий утенок!
Привет Лилия!
Твой крик души мне понятен (хоть и частично) . Я тоже в школе был изгоем, причем всей школы. И комплекс был правда не из за веса, а по более значимой причине. (думали что "загоняют" меня, но ничего не вышло. Хе-хе-хе!!! )
Перейду к главному. Если так продолжать сидеть дома, то к хорошему это однозначно не приведет. Замкнешься в себе и станешь еще одним "овощем в мед огороде". А тебе это надо?. . Конечно нет!! ! Наберись терпения и сил. Заимись собой вплотную (ведь надо же как-то настроение поднимать) .
Главное - ПОБОЛЬШЕ позитива, даже там где им и " не пахло".
А насчет того мальчика не волнуйся - не он у тебя первый и не он последний.
И еще - когда что-то спихивают на "подростковый возраст" - это реальная отмазка от действительности. Не нужно часто ее применять.
Так что - флаг тебе в руки, барабан на шею и вперед, в жизнь!! ! С ПОЗИТИВОМ!! ! Удачи тебе в этом нелегком деле.
Ксения Емельянова
спасибо за ответ...
Ты не глупая девочка. Понимаю, что когда ты ребенок трудно бороться с запретами взрослых, даже если они лишены здравого смысла. Но ты взрослеешь и требуй к себе отношения, как ко взрослой, а для этого не нужно замыкаться в себе, плакать или истерить, что тебя не понимают. Просто веди себя по-взрослому, начни с мамы, бабушки.... Потом о школе- в школе конечно есть детская жестокость. У меня дочка закончила школу два года назад. Сейчас на втором курсе ин. яза. Так вот у них в классе была девочка. До 9-го кл. с ними смогла доучится и ушла. Девочка не могла за себя постоять, плакала, стеснялась, сторонилась всех. Мальчишки отрывались на ней, как могли.. . Хотя девочка положительная была. А девочки говорили-сама дура, НЕ МОЖЕТ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ. ТАК И НУЖНО ЕЙ. ЗНАЧИТ НРАВИТСЯ. Вот и подумай, может это твой случай? А вообще не переживай по этому поводу- поступишь в ВУЗ или куда-то. Просто покажи себя ДРУГОЙ!!!! Какой бы ты хотела, что бы тебя видели, воспринимали.
Ксения Емельянова
вы опять-таки ходили вокруг да около ,но не помогли дельным советом!описали мою проблему ,но не дали решение(( все равно спасибо вам.только вы меня хотя бы поняли
Чтобы стать уверенной в себе нужно себя осознать. У Тебя очень сильное подавление Личности. Ум которым ты себя отождествляешь - не есть Ты. Пусть катаются, пусть влюбляются - придет и их время себя осознать. А Ты начни сейчас и станешь Центром!! ! ))
для начала, дорогая, ты должна понять.. . что виноватых нет. Мама и бабушка, даже если и допускают ошибки, то только из-за любви. Мы, люди, так устроены.. . что своей любовью иногда просто паралезуем своих близких.
Это твоя жизнь и ты сама её строишь.
Плакать дома?? ? Нууу.. . тоже выход.. . А если другие варианты поискать?? ?
Давай порассуждаем.. . если ты будешь плакать. . то значит будешь в пессимистичном настроении, соответственно желания учиться у тебя не появиться. Значит поступление в университет и хорошая профессия будет все дальше.... и всё несбыточней.. .
Оно тебе надо??? ?
А что если.. . вместо того, чтобы плакать.. . включить музыку и попрыгать?? ? Заниматься собой можно и дома!
Занятия физическими упражнениями помогают выработке гормона счастья - наукой доказано. Сама попробуй прыгать и плакать.. . Не получится!
Лепи себя! Я сейчас объясняю ребенку - ему 12- что его учеба нужна только ему. Чтобы в будущем он мог заработать себе не просто хлеб, а интересные путешествия например.
Ищите больше позитива! Только Вы сами можете построить свою жизнь.. . а можете её сломать.
Я думаю.. . у многих начало жизни было похожим на Ваше.. .
Не надо ни кого винить.. .
Мои родители тоже в разводе.. . зато став взрослой, я с удовольствием общаюсь с папой.
Направьте свои мысли не на то, какая Вы сейчас несчастная.. . а на то какой Вы хотите быть!! !
Что Вы хотите в жизни?
В жизни ничего не надо бояться!!! !
В жизни нет плохих людей или врагов - есть только учителя!! !
Почитайте книги по психологии Луизы Хей.. . для начала.
Выход всегда есть. Но решать Вам.. . плакать или смеяться!! !
Это твоя жизнь и ты сама её строишь.
Оно тебе надо??? ?
Не надо ни кого винить.. .
Что Вы хотите в жизни?
В жизни ничего не надо бояться!!! !
Ксения Емельянова
Я не искала виноватых!вы меня не поняли -что и требовалось доказать.излила свою душу - полегчало ..либо вы читали невнимательно! я ясно написала -Я НЕ ВИНЮ НИКОГО .я просто хочу,чтобы меня поняли и посоветовали ,что делать в сложившейся обстановке.эх вы
Ксения Емельянова
вот я и говорю ,что от ЛЮБВИ исходит ИЗЛИШНЯЯ ЗАБОТА. я это прекрасно понимаю.Я это в тексте уже написала ,что они от любви ко мне такие запреты ставили ,а вы мне то же самое пишите!эх вы"
Ксения Емельянова
"Это твоя жизнь и ты сама её строишь." - ИНОГДА НЕ ВСЕ ОТ НАС ЗАВИСИТ ,НАША ЖИЗНЬ КАК БЫ НЕ В НАШИХ РУКАХ И МЫ СМОТРИМ НА НЕЕ СО СТОРОНЫ и видим ,что она проходит не так,как нам хотелось бы этого ,и она уходит безвозвратно а мы ничего не можем сделать,и от этой беспомощности еще хуже становится и тяжелее жить дальше.ведь 16 лет - один раз в жизни! прежде чем пускаться в психологию ,вам следовало прочесть мой рассказ более внимательно! вы слышите звон ,да не знаете где он!
Ксения Емельянова
и поводу развода! мои родители в разводе и мой отец не появлялся вот уже скоро 17 лет! с чего вдруг ему взять да появиться? он ненавидел меня ,он хотел мальчика - а я как всегда не оправдала его надежд ,и всю жизнь так..! если я не поступлю -я умру -потому что не оправдаю на сей раз надежд матери
Ксения Емельянова
"Оно тебе надо????" - Вот именно что не надо..и я не знаю что мне делать чтобы быть поактивней и избавиться от депрессии ...я свою проблему знаю и последствия..а вы описываете мне мою же проблему , я тоже так могу ,но не советуете ничего путного ! вы расписываете проблему - но не предлагаете решения!я у вас спрашивала -что мне делать? а вы мне ..эх в общем
Ксения Емельянова
вот именно ,что я хочу заниматься спортом ,я ведь и про это написала там ,да мне не позволяет застенчивость стеснение своей фигуры...я вас спросила -что мне делать ,чтобы избавиться от застенчивости? а вы мне - занимайся спортом .вы опять вернулись в исходную точку ,и так по кругу!
Ксения Емельянова
нет враго??! хаха есть да еще какие ...
думаю вам надо поискать что нибудь -защита детей или подростков, еще выйти на работу хоть не выходя из дома и еще не вы одна такая миллионы подростков получают побои от своих родителей у вас еще сносно все в ваших руках я многих знаю у них проблемы по круче ваших надеюсь вас это успакоило и вселило хоть какуюто надежду.
Ксения Емельянова
я же говорила ,что не хочу мнить себя счастливой когда это совсем не так! не хочу думать ,что я не имею права недовольствовать ,что это грех ! потому что есть люди не только которые хуже меня живут а наоборот лучше! и они не думают о таких как я!