Психология

Почему одни люди мудры в 20 лет, а на других ни возраст, ни опыт никак не влияют( в приобретении ума и мудрости)?...

Уровень мудрости имхо определяется степенью "открытости" человека новым знаниям, доступности расширению и пополнению своего мировоззрения и т. п. Есть люди, до которых "не достучишься", которым очень трудно что-то доказать, объяснить, даже если это мнение, точка зрения, информация намного более аргументирована, достоверна, весома, чем его собственная. Он всё равно отвергнет её только потому, что это - не его мнение (типа, "по этому вопросу есть только два мнения: моё и неправильное"). Ещё одно свойство - критичность воспринимаемой информации. Чем больше человек способен к анализу и "независимой" оценке получаемой информации, тем объективнее и достовернее будет его мнение. И кроме того, оно будет строиться в большей степени не на эмоциях и личных ощущениях, а на конкретных аргументах. К слову сказать, внешне при попытке переубеждения такого человека может показаться, что он относится к разряду "глухих", т. е. тех, до которых "не достучишься", но на самом деле трудность заключается не в невосприимчивости к чужим мнениям, а в устойчивости своего.
Лучшим вариантом здесь будет максимальная открытость при хорошей критичности восприятия, худшим - предельная "упёртость" и практически полное отсутствие критичности. Именно из таких людей получаются различного рода фанатики.
Алия Байбекова
Лучший ответ
Человека нельзя научить, человек может только научиться.. . Сам. . Всякий видит и слышит то, до чего он сам созрел, а уровень внутренней зрелости даёт толчок к постижению мудрости...
Manshuk Zhumagulova
Духовный уровень у всех разный. Душа развивается много жизней...
Оксана Тумова
души бывают старше и младше. опыт, накопленный в прошлых проявлениях учитывается в каждом из них, при чём каждый раз повторяясь и дополняясь.
Потому что не было стимула или не было желания.
потому что возраст, бывает, приходит один....
Каждый сходит с ума по своему.
Во всем правит его величество случай
Все люди разные.
Опыт Души, накопленный за прошлые воплощения .
Но для тех, кто не верит в реинкарнацию - это необъяснимо.
Все индивидуально: каждый мудрость понимает по-своему.
Всё в природе должно быть сбалансированы-нужны и такие и разные....
Юлия Яковлева
они мудры по своему, либо в другом в чем мы не видим
возможно те люди которые не мудреют просто мало времени посвешают либо совсем не посвешают о сущности смысле жизни и пути, просто живя по тичению трудно стать мудрым нужно держать себя в строгих рамках, и много много много размышлять и старатся не делать ошибок, подумав по 100 раз за каждое свое слово - Атак ли это? , просто нужно думать и размышлять часто о мире и смысле в нем прибывания
Каждый человек мудр по-своему... не бывает глупых людей...