Психология
Ум и мудрость. Это же пара. Нельзя быть умной, без мудрости и мудрой - без ума?
Да это так. Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. А без помощи ума или разума никак не обойтись.
- Мудрость - это глубокий (не просто) ум, опирающийся на жизненный опыт (Ожегов С. И.).
Без одного из этих компонентов мудрости не достичь.
От себя добавил бы сюда наблюдательность с внимательностью ко всему происходящему и умение анализировать это происходящее.
Замечательная пара! Не сразу, правда, находят друг друга...)
Но Время делает своё дело, подталкивая их навстречу друг другу)
Мудрость - способность применять ум в реальной повседневной жизни.
Очень не факт, что они пара... )
Очень мало у кого - пара)
Очень не факт, что они пара... )
Очень мало у кого - пара)
совершенно верно
А их обоих без любви))
А куда девался Разум (это ведь не Ум), а где Подсознание (откуда родом Интуиция)?
Ум - он ведь отвечает исключительно за Выживание, ничего больше. А Выживание - это не о том, как Жить, это о том, как не Умереть. Мудростью в этом и не пахнет...
Не "нельзя", а весьма затруднительно. Затруднительно быть мудрым без ума.
И нет: ум и мудрость, это не пара. Мудрый и умный, - это два разных состояния.
Для мудрости- ум, обязателен... А для ума- мудрость, это бремя.
..) одно дело знать, другое применить
можно знать как сохранять спокойствие и как правильно жить и при этом не знать таблицу умножения
умных много, мудрых единицы. Пары как видим у многих не состоялись.