Психология

Почему "Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой" ? я имею ввиду почему такая точка зрения

мне нравится эта фраза.. просто хочется её полного объяснения от вас.. вы уж постарайтесь.
каждая такая фраза с претензией на умность всегда страдает недостатками и однобокостью.. а посему всего лишь словоблудие...
Жанар Шингисова
Лучший ответ
Каждый делает то, что ему интересно или то, в чем он видит какой-то смысл для себя:

Дурак спорит со всеми - он не понимает чужих аргументов, он не может увидеть себя со стороны, понять насколько глупым он выглядит в этих спорах, но как и любому человеку ему хочется выразить свое мнение, быть услышанным, вот он и готов спорить с кем угодно, ставя противника своей тупостью в тупик и думая, что он одерживает таким образом в споре верх. В общем, получает удовольствие он.

Умный спорит с равным - с другими ему не интересно - дурак его не поймет, а с более умным и знающим спорить просто глупо.

Мудрый спорит лишь с собой - он понимает быссмысленность споров с другими - тебя или не поймут, или поймут и признают твою правоту, но, скорее всего, возненавидят за унижение, или поймут и докажут, что ты не прав и заставят почувствовать себя идиотом. Зачем что-нибудь из этого мудрецу? Лучше спорить с собой: сомневаться в том, что кажется истиной, находить этому возможные опровержения, собирать новую информацию, которая может подтвердить или опровергнуть его мнение по интересующему его вопросу.
Ольга Матвеева
о, а я прочёл:
"Дурак СПИТ с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой")))))
скорее всего, это так))
Можно разделить на три типа: дурак, умный дурак и мудрый (дурак, если угодно) .
Первые два спорят, что-то доказывают, разница между ними в использовании "умных" слов и прочем.
Мудрый человек всегда спорит внутри себя и с самим собой. Такой спор более продуктивен, чем первые два варианта.
Akbota Zhasulankyzy
спарить вобще неблагодарное занятие. Есть мнение, что в споре рождается истина - обычно ж каждый остается со своим мнением плюс неприятный осадок елси спорили жестко. Данная фраза мне импонирует, тут все верно, объяснения не требует.