Психология
почему с точки зрения психологов люди - молодежь используют сленг и жаргонизмы? типа - пипец. гакнулся. треш... и т. д.
Губка впитывает и чумную воду.
Чтобы стать взрослым, ребенок должен перестать зависеть от решений родителей и начать принимать решения самостоятельно. Должен перестать подчиняться им и научиться подчиняться самому себе, своей воле, своим решениям, целям и планам. Для этого ему нужно психологически отделиться от родителей, показать себе и им, что он – это не они, не часть их, а отдельный человек со своими чувствами и желаниями, которые могут не совпадать с чувствами и желаниями родителей. По идее, чем больше подросток старается стать непохожим на родителей и не иметь с ними ничего общего (в идеале, вообще уйти из дома и жить у друга или путешествовать по стране, если на это есть деньги или смелость), тем быстрее он станет самостоятельным, психологически взрослым (если не попадет в плохую компанию, где его втянут в криминал, подсадят на наркотики или заразят венерическими болезнями, и он может умереть молодым, потому что не берёг себя). Когда подросток твёрдо встанет на ноги, найдет себя и свое место в мире, найдет себе жильё подальше от родителей, начнет зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать себя без денег родителей, вступит в брак и начнет воспитывать собственных детей, тогда у него обычно происходит «откат», т. е. он начинает понимать, каково это быть взрослым и нести ответственность за детей, начинает понимать своих родителей, понимать, почему родители ему всё подряд запрещали и заставляли его делать уборку в комнате, есть манную кашу и выполнять другие неприятные обязанности. Тогда он идет на примирение с родителями, становится для них другом, а не ребенком, переходит с ними из отношений «родитель и ребенок» в отношения «взрослый и взрослый».
Переход на сленг в этом смысле полезен, если это язык, на котором родители не говорят, т. е. это твое отличие от них. А если родители говорят на сленге, то тебе сленг повзрослеть не поможет (наверно), а поможет повзрослеть переход на язык, на котором не говорят родители, например, на вежливый литературный язык или на сленг какой-нибудь экзотической религиозной секты. Главное – иметь отличие, отличаться чем-то от родителей, чтобы они перестали считать тебя своим зеркалом и навязывать тебе свое мировоззрение и образ жизни, мешая тебе стать личностью, индивидуальностью.
Надо своему знакомому сильно за 40 сказать, что он- молодёжь, раз такие слова использует, пусть старик порадуется.