Психология
Чем умный человек отличается от мудрого и наоборот?
Меня интересует ВАША точка зрения (хотя ничего не имею против хороших цитат). Какая категория нравится вам больше и почему?
Цель умного - правота и поиск истины
Цель мудрости - счатье и любовь
Ум дается нам от рождения, а мудрость приходит с опытом и с годами.
Мудрый человек спокоен и весел :-))
Умный знает, как велико его знание.
Мудрый знает, как велико его незнание...
Ум от природы, а мудрость от времени... ум плюс опыт...
Умный стремится набраться опыта и рассудительности, а мудрый уже приобрел его
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Ум от головы
Мудрость от сердца
Умный человек найдёт выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется.
Мудрый учится у всех) )
а умный - это просто интеллект.
мудрый отвечает на вопросы. умный продолжает спрашивать
Мудрые писали книжки в царской Росии
Умнные писали биографию Ленина в СССР
Можно имет 10 высших образований и быть СУПЕР умным, но мудрость это не знание законов физики и математических формул. . Это знание и понимание жизни...
Человек с хорошим образованием, хорошо эрудированный-может быть не мудрым, а у малограмотного мудрости житейской может быть очень много.
Ум это знание, а мудрость-понимание
Умный в жизни пользуется головой ( умом) , а мудрый -опытом, разумом, интуицией.
Я считаю, что количество знаний - это признак ума, а возможность этими знаниями воспользоваться в сложившейся ситуации - это мудрость.
мудрость приходит как правило, с годами. а умным человек может быть и в пять лет.