Психология

Чем умный человек отличается от мудрого?

Умный знает, как решить проблему
Мудрый знает, как избежать её
Елена Жемчужникова
Лучший ответ
Молод ещё,хоть и умён!
(= Любовь=)
Мудрый умеет пользоваться своим и чужими умами.
Катя Старовойт
Мудрый может быть в жизни, иметь философское мышление, а умный может быть только в знаниях, но никак не в жизни
Настя Зорина
Умный знает, а мудрый понимает. Понимание даёт возможность видеть вещи в целом, а не только их внешнюю сторону. Обычное знание поверхностно и не даёт представления о целом. Это просто хранение в памяти информации. Понимание - это окончательный результат знания. Можно знать не понимая, но невозможно понимать не зная.
***oksana*** Shestopalova
Умный выйдет из любой ситуации, а мудрый туда не попадёт.
Мудрый управляет умом, знает, где пришпорить, а где придержать...
Настя Б.......ч
Да по сути ничем. У каждого своя планка ума или идеал мудрости. Поэтому и понятие мудрости и ума у всех разные.
Умный хорошо думает, а мудрый правильно действует.
Dana Kireyeva
Возможно, умный знает гораздо больше, но своими знаниями не умеет воспользоваться.
Мудрости недостаёт...)
Наверное Мудрость присуща людям в возрасти..
жизненным опытом
Умный полагается на свое мнение, а Мудрый на принципы Бога, применяя их в жизни.
Там целый ряд отличий.
Знаешь как устроен организм и что спортом полезно заниматься? Будь мудрой занимайся им.
Умный человек быстро преобразовывать информацию и применять ее на практика то есть придумает оптимальное решение на ходу, а мудрый даст совет из личного опыта.
"глупый спорит с каждым, умный с равным, а мудрый лишь сам с собой"
и т. д.
Мудрость и ум похожие вещи но у них масса отличий.
Natali Natali