Психология

Идти по жизни, руководствуясь Разумом...или - Душой...или - Ими, но взявшимися за руки, где никто никого не тянет...

Как, каким образом, с помощью чего найти золотую середину? Как это понять/почувствовать? Здравствуйте) P.S. Вопрос - в Психологию. Именно в неё. Не в религию и веру)))
Ах вот если бы ещё идти по жизни как по прямому шоссе при этом-да с теми кто руководствуется теми же принципами что и ты.... тогда достичь золотой середины ничего не стоило бы-просто поступай разумно радуя душу и только то.. . так просто что напоминает рай.
Только вот жизнь реальная.... она ведь иная совсем-совсем.
Разумно-весьма относительное понятие-потому как каждый кто рядом соотносит его со своим пониманием-разве нет.. . А душа... душа в этом мире вещь артефактная-её всё больше при себе бы держать не предъявляя миру да и разуму тоже.... только это вот так-хныканье её скорее-разумом осуждаемое сейчас.
И вправду-ну разумно ли всерьёз вот так вот заполночь да на весь свет о сути и главном... .
А можно же много красивого и завораживающего тут нашлёпать буковками.... в соответствии с разумом и под плач души... а вот надо ли.. . Сквознячки сегодня откуда-то... зябко. И потому чуть-чуть наперекосяк.
О(
Ольга (((((*****)))))
Лучший ответ
Руководствуемся мы всегда сердцем. Оно задает направление действия. А разум либо "дает добро", как та таможня, либо блокирует. Вот как его подружить с сердцем - это задача всей жизни.
Здравствуйте! =)
Булбул
идти по островкам спокойствия Души
купаясь в реках и озерах Счастья
нацелившись на звезду Смысла жизни
Чувства объяснить сложней всего. Скорее всего жить интуитивно как подсказывает сердце, а разум натренировать
Aiman Kerimbaeva
Нужно себя слушать.
Нинель Пилипко
Идти по жизни, руководствуясь Разумом... не - Душой.. .
С ними, но взявшимися за руки, никто никогда не справится Душа перетянет.. .
найти золотую середину ни каким образом низзя - её нету.. .
понять это можно так :
мировоззрение диктует разуму что можно чувствовать что нет.. .
Отношения души и разума с точки зрения психологии? :))

Психология, скорее, отправит тебя исследовать собственные жизненные приоритеты и мотивы, найти "правильную" цель в жизни и выбрать те пути, которые могут привести тебя к ней наиболее коротким и безболезненным для твоего морального и физического самочувствия способом. Это наиболее РАЗУМНЫЙ подход к жизни, который и дает ощущения ВНУТРЕННЕГО КОМФОРТА, который ты в своем вопросе называешь "идти по жизни, взявшись за руки с разумом и душой". :)

Это ответ с точки зрения психологии (сам просил :)).
А вообще вопрос - в той формулировке, в какой ты его представил - отнесла бы к чистой философии, не омраченной ни религиозными рассуждениями, ни научным психологическим подходом.
Вот где ответчики могли бы "развернуться".
Тебе бы понравилось.;))
Наталия Морозова Здравствуй, Астра)))
Душа это и есть Ты - твоя личность может меняться, обстоятельства с помощью разума могут заставить тебя быть разным, но душа тебя все равно ведет к Себе, самыми светлыми и вдохновенными мыслями, самым искренним чувством - любовью. На пути к Своей Душе Разум человека постигает Истину, это и есть те ступеньки духовного роста, с каждым новым чувством и новой мыслью всё ближе к ней, т. е. к Себе )))
но если разум не слышит душу, она может захотеть покинуть тело.. .
так кто здесь главный?? ? )))))
нужно искать не золотую середину, а понять цель Души, в которой разум будет помощником )). ну, а сопутствующие признаки того, что цель найдена - постоянное чувство любви и единства со всем существующим)))... .
Галина Сивцова я даже не представляю, что психология может сказать на эту тему....))